Консультации / Гастроэнтерология

Что такое лимфоиднофолликулярная гиперплазия кишечника

Здравствуйте! После эрадикации хеликобактер курсом из 3-х антибиотиков 14 дней, начались проблемы с кишечником, уже 4 месяца. Симптомы: слабые тянущие, иногда колющие боли в правом боку спереди примерно на 3 см выше линии пупка. Боли нерегулярные. Стул плохо оформленный с непереваренными частицами, 1, редко 2 раза в день. Потеря веса (-7 кг). Биопсия дистального отдела подвздошной кишки: реактивная лимфоиднофолликулярная гиперплазия. Сохранены ворсинки гистологической структуры. Интраэпителиальный лимфоцитоз НЕ наблюдается. Биопсия прямой кишки: слабая деформация желез, криптит. Увеличение лимфоплазмоцитарного инфильтрата в собственной пластине. Фиброз. Очаговое активное хроническое воспаление. Дисплазия НЕ наблюдается. В других отделах толстого кишечника изменений не наблюдается. Назначено лечение: Месалозин свечи ректальные 1шт. в 24 ч., 2 мес. Уже прошел месяц лечения, но боли в правом боку не проходят. В анализах крови низкий ферритин 6,6 ng/ml, низкая сидеремия 8,78 mcm/l, высокий трансферрин 102,93 mcm/l, индекс насыщения трансферрина низкий 8,5% (кажется это анемия?) Еще сделала КТ брюшной полости, но в заключении написали, что петли кишечника оценить не могут. Все остальные органы брюшной полости без патологий. Пожалуйста, объясните, что означают результаты биопсии подвздошной кишки (ведь болит кажется как раз там), а именно что такое реактивная лимфоиднофолликулярная гиперплазия. Это нужно лечить? Какие еще нужно пройти обследования? Насколько плохо состояние прямой кишки? Первый раз хроническое воспаление было выявлено 4 года назад и проводилось лечение свечами месалозина. Благодарю за ответ!
Здравствуйте! Признак хронической воспалительной реакции в слизистой кишечника. Лечение у гастроэнтеролога, прогноз благоприятный.