Консультации / Отоларингология

Аденоиды аллергия Риноцитограмма IgE

Здравствуйте. У ребенка 3 лет затяжной насморк, заложенность носа около 4 месяцев. Ставили аденоиды 2 степени. Нужно исключить аллергию. Нос промываем физраствором. Сосудосуживающие при необходимости 1 раз в сутки. Курсом нозефрин был (очень помог). Ночью очень тяжелое дыхание. Стоит вопрос об удалении аденоидов. Хотим убедиться, что именно они причина всех бед(. Нет возможности обратиться к специалистам (маленький городок) Результаты анализов прикрепляю. IgE Общий 54.30 МЕ/мл Мазок со слизистой носа на эозинофилы (риноцитограмма) Эпителий плоский в небольшом кол-ве Эпителий мерцательный умеренно Лейкоциты 20-25 Эритроциты единично Нейтрофилы (%) 92 Эозинофилы (%) 2 Лимфоциты (%) 2 Моноциты (%) 4 Флора единично Элементы гриба отсутствуют Слизь умеренно Сдавали на панель аллергенов 1 и 2. Все в норме Заранее спасибо за ответ
Судя по результатам риноцитограммы, у ребенка инфекционное воспаление на слизистой оболочке носа, а аллергическая реакция сейчас не актуальна – вне зависимости от того, есть ли у ребенка аллергия на что-то или нет. Задача у нас с вами стоит очень простая – во-первых, выяснить, какую роль в затруднении дыхания играют увеличенные аденоиды, а во-вторых, подавить инфекционное воспаление на слизистой оболочке носа и если аденоиды увеличены, то и на них тоже. Понять, насколько перекрывает дыхание через нос отек слизистой оболочки, а насколько аденоиды, очень просто – нужно закапать ребенку в нос перед сном називин или отривин и посмотреть, насколько улучшится носовое дыхание. Если дыхание улучшится значительно, проблема только в отеке слизистой оболочки носа. Если же дыхание улучшится незначительно или не улучшится вовсе – значит, дыхание перекрывают именно аденоиды. Которые на сосудосуживающие капли не реагируют никак. В этом случае необходимо начать лечение воспаления на аденоидахю Самый простой вариант – капать в нос капли, содержащие антибиотики и противовоспалительные средства, но не содержащие сосудосуживающих веществ. Нам подойдут глазные капли декса-гентамицин, тобрадекс, декса-тобропт, но не подойдет полидекса – как раз из-за сосудосуживающих веществ в составе Капать нужно так, чтобы капли попали бы на поверхность аденоидов – в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой, можно даже подложить под плечи подушку. В вашем возрасте в каждую ноздрю нужно будет закапывать по 3 капли, и после закапыания удерживать ребенка в этом положении до минуты, чтобы капли успели бы подействовать. Повторять процедуру нужно три раза в день в течение 7-10 дней – до появления свободного дыхания через нос. С воспалением на слизистой оболочке носа будет справиться немного сложнее, так как здесь вам понадобится применять сразу три вида капель, один за другим, без перерыва. Применять их придется вне зависимости то того, выявили ли вы воспаление на аденоидах или нет. То есть капать в нос лежа с запрокинутой головой вы будете отдельно, капать в нос эти три вида капель – отдельно. Что это будут за капли? - изофра – спрей с антибиотиком, который подавит бактериальную флору на слизистой оболочке носа. Применять три раза в день 10 дней - лекролин (глазные капли) мы с вами будем применять как противовоспалительное средство (хотя в аптеках капли продаются как противоаллергические). Применять по 2 капли 3 раза в день так же 10 дней - гриппферон или генферон лайт спрей в нос – тоже три раза в день 10 дней. Спрей нужен для подавления вирусной инфекции, так как вирусы обнаруживаются практически у всех детей с затяжными насморками и увеличением аденоидов.