Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Спорная ситуация по гепатиту С

Здравствуйте, за всю историю моей карточки (смогла найти за последние 20 лет) всегда был повышен билирубин доходя до 56. Врачи не обращали на это внимание, но в 2017 направили на антитела к гепатитам А,B,C. Суммарные антитела на гепатит С пришли положительный, остальные отриц. Дале последовали следующие исследования и их результаты: 2 обследование через месяц: на суммарные антитела к Гепатит С: слабоположительный 3 обследование через месяц: Ig M к HC- отрицательно. Суммарные антитела к гепатиту С- слабоположительный. ИФА на С-белки cor-e слабоположительный, NS3- слабоположительный, NS4-слабоположительный,NS5- отрицательный. ПЦР Гепатит С- отриц. Билирубин прямой 7мкмоль/л, общий- 42мкмоль/л АЛТ=4ед/л АСТ=14ед/л Билирубин в моче- отриц. УЗИ ОБП: Печень- форма типичная, контуры четкие ровные. Высота правой доли:129мм. Высота левой доли: 66мм. Паренхима однородная. Эхогенность средняя, повышена. Эхоструктура однородная. V.Portae 11, Ductus choledohus 4мм. Печеночные протоки не расширены. Сдала 3 раза ПЦР: отрицательно. Инфекционист диагноз снял, не пояснил что это вообще было, врачи разводят руками и ничего конкретного не говорят. Продолжаю каждый год сдавать ПЦР - всегда отрицательно. Неделю назад на очередном осмотре врач выразил недовольство моим цветом кожи и повышенным билирубином, и все началось сначала. Глазные яблоки белые. Есть ли повод для беспокойства? Почему может быть повышен билирубин?
Здравствуйте! гепатита С нет. Синдром Жильбера например
А чем объясняется наличие антител и отрицательное ПЦР?
переболели и самостоятельно выздоровели
Консультация врача инфекциониста на тему «Спорная ситуация по гепатиту С» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 апреля 2021
О консультанте
Подробности

Врач-инфекционист, гепатолог, паразитолог.  Заместитель главного врача клиники "О-Три".

Телефон для записи:+ 7 (812) 611-33-03.
Прием ведется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Шпалерная, д. 34, медицинский центр "О-Три" (стоимость консультации 2500 руб.).

Telegram: pavel_alexandrov