анонимно, мужчина, 32 года
Здравствуйте, помогите разобраться с моей биохимией, печеночными показателями и повышением холестерина.
На гепатиты сдавал, все отрицательно.
О себе: 32 года, пью пиво каждый день(знаю что это очень плохо), вес 77,рост 175,спортивного телосложения, холестерин и сахар до этого всю жизнь норма. Из болячек:последний год, вертебро базилярные нарушения на фоне компрессии сосудов шеи мышцами, и от этого скачки давления, головокружения и тд, иногда тяжесть в правом подреберье, а также почти постоянный стресс на этом фоне.
Сделал также УЗИ брюшной полости. Общий анализ крови - норма.
Прилагаю 2 биохимии, апрель 2020 года и декабрь 2020 года, где холестерин, уже повышен. А также УЗИ.
Какое лечение мне показано? На что стоит обратить внимание? Возможно ли повышение холестерина из за алкогольного поражения печени? Заранее спасибо за ответ.
Отвечает Капустина Людмила Викторовна
гастроэнтеролог, детский гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо сдать кровь на липидный профиль, чтобы узнать за счет каких фракций идет повышение холестерина - "плохих" или "хороших". Если "плохих", то стоит посетить гастроэнтеролога и сделать стресс - доплер эхокг. Будьте здоровы!
анонимно
Здравствуйте, спасибо за ответ, объясните пожалуйста связь между стресс эхокг и холестерином?
И от чего повышены алт аст?
Капустина Людмила Викторовна
АСТ, АЛТ в пределах допустимых значений. Стресс ЭХО КГ помогает выявить холестериновые бляшки в просвете коронарных артерий и вовремя принять меры.