Снижает ли обострение герпеса сразу после прививки Спутник V эффективность вакцинации

анонимно, мужчина, 34 года
Прошел вакцинацию обоими компонентами Спутника V. Вторая прививка перенеслась гораздо тяжелее первой, сутки температура была до 38,8, ломота, головная боль, но жаропонижающие никакие не принимал, перетерпел, это все прошло. На третий день после прививки обострился герпес на губе. Вопросы такие: 1). Может ли это значить, что иммунитет оказался ослаблен и эффективность прививки из-за этого окажется меньше ожидаемой? 2). Читал некоторые исследования, что герпес не только является следствием ослабленного иммунитета, но и сам приводит к его подавление. Может ли это еще больше ухудшить действие вакцины?

Отвечает Коновалов Алексей Александрович
аллерголог-иммунолог, пульмонолог
Добрый день. Обозначенные вами факторы не влияют на эффективность вакцины.