Консультации / Терапия

Расшифровка ЭКГ

Добрый день! Сегодня сделала плановую экг в поликлинике. Угол альфа в градусах: 66. Нормальное положение электрической оси сердца. Чсс: 87 уд мин. Нормосистолия. Ритм: регулярный, синусовый. Минессотский код: 4-2 9-2. Мне 31 год, только что перенесла короновирусную инфекцию. Подскажите, что означает минессотский код? Есть ли у меня отклонения на ЭКГ? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый день! На сколько я понимаю это универсальный код который позволяет цифрами описать некоторые детали кривых ЭКГ. В России используется редко. Скорее всего автоматически вычисляется компьютером. Если указанные в нем изменения имеют клиническую значимость врач обязательно копирует это в словесном заключении!
Получается, если бы было что-то ненормальное, это бы указали в описании экг?
да, минесотский код может вставить доктор который лично к нему испытывает сильное уважением, может аппарат потому что производитель его "вшил" в программу (вероятнее всего именно это). но у нас нигде не написано в стандартах и приказах что он может заменить словесное описание и заключение ЭКГ.