Консультации / Психология и психиатрия

Ребёнок боится других детей

Здравствуйте. Ребенку 1, 9 жутко боится детей. Раньше сам бежал за более старшими детьми, а сейчас, как только ребенок приближается к нему на расстоянии вытянутой руки, начинает плакать и громко кричать, просится на руки. На площадке играет спокойно, если дети к нкму близко не подходят.тоде самое происходит, если к нам приходят в гости с детьми. Со взрослыми взаимодействует хорошо. На площадку мы ходим с раннего возраста, уже в 10 месяцев бежал за детьми пытался подражать, а сейчас рекция обратная. Месяц назад стали ходить в детский центр раннего развития, но ситуация не меняется, мне даже показалось, что тревожность стала выше. Невролог нам говорил, что мы очень чувствительны. Как можно помочь ребенку?скоро лето, детей будет очень мнрго на площадке, боюсь, что прогулки превратятся в истерики
Здравствуйте! Не переживайте, это пройдет. Ребенок взрослеет и начинает бояться, того, чего раньше не боялся, т к понимал меньше.Если присутствие большого количества детей вызывает стресс, не ходите на площадку, гуляйте рядом, но отдельно. Дождитесь, когда ребенок сам проявит желание пойти к детям. Совместная игра все равно до 3 лет невозможна, дети играют рядом, но не вместе и заставлять их это делать бесполезно. Здоровье нервной системы и психологический комфорт - главное. Желаю успехов!