Консультации / Педиатрия

Долгий кашель по утрам

Добрый день!!! Иван Васильевич как можно с Вами проконсультироваться?? Ребёнок 4 года с сентября месяца кашляет по утрам!Все началось что ребёнок сходил в зоопарк и вышел от туда с соплями как водичка затем начался аллергический ринит. После этого замучал кашель по утрам откашливается и побежал дальше в течение дня может чуточку подкашлить. В легких чисто соплёй вообще нет.сдали на аллергены высеялось на белок яичный на пыль нет. Уже сдали все что только можно было герпес был 6 типа пролечили нормомедом. Сейчас по анализа его нет. Но кашель по утрам он откашливается и все такое ощущение что что-то стикает. Были у лора сказал искривление перегородки а так нос чистый. Может Вы что сможете нам подсказать?!!!
Вы правы в том, что сначала нужно выяснить, аллергический это ринит или инфекционный (при осмотре они часто неотличимы) а потом уже начинать лечение. Выявленная аллергия на яичный белок все же проходит по ведомству пищевой аллергии, и не так уж и часто влияет на нос. По-видимому, нужно сначала разобраться, стоит ли вообще искать респираторные аллергены, и только потом тратить время и деньги на сдачу анализов. Я напишу вам минимальный список обследований, который нужен чтобы выяснить, что же происходит с носом у ребенка чтобы можно было даже при отрицательных результатах обследования иметь внятный алгоритм действий. - риноцитограмма (другое название - цитологическое исследование отделяемого из носа. мазок из носа на эозинофилы) - это самый главный ваш анализ, который позволить понять, что именно следует искать дальше - инфекцию, аллергию, повышенную проницаемость слизистых оболочек носа и так далее) - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - анализ нужен для корректного прочтения риноцитограммы, поэтому сдавать его лучше одновременно с риноцитограммой, а не брать старые результаты, которые возможно у вас на руках уже есть - фадиатоп инфант (для детей старше 5 лет фадиатоп иммунокап) - исследование крови на количество IgE ко всем респираторным аллергенам. Анализ покажет, стоит ли вообще икать респираторную аллергию или нет - консультация гастроэнтеролога на предмет исключения рефлюкс-эзофагита - это понадобится вам, если результаты исследования на аллергию (фадиатоп) будут в пределах нормы, а риноцитограмме не будет ни эозинофилов, ни нейтрофилов. До 1/4 всех хронических назофарингитов вызваны именно наличием рефлюкса, поэтому если предыдущие анализы дадут отрицательный результат, нужно будет вспомнить об этой проблеме