Консультации / Педиатрия

Долгий кашель по утрам

Добрый день!!! Иван Васильевич как можно с Вами проконсультироваться?? Ребёнок 4 года с сентября месяца кашляет по утрам!Все началось что ребёнок сходил в зоопарк и вышел от туда с соплями как водичка затем начался аллергический ринит. После этого замучал кашель по утрам откашливается и побежал дальше в течение дня может чуточку подкашлить. В легких чисто соплёй вообще нет.сдали на аллергены высеялось на белок яичный на пыль нет. Уже сдали все что только можно было герпес был 6 типа пролечили нормомедом. Сейчас по анализа его нет. Но кашель по утрам он откашливается и все такое ощущение что что-то стикает. Были у лора сказал искривление перегородки а так нос чистый. Может Вы что сможете нам подсказать?!!!
Вы правы в том, что сначала нужно выяснить, аллергический это ринит или инфекционный (при осмотре они часто неотличимы) а потом уже начинать лечение. Выявленная аллергия на яичный белок все же проходит по ведомству пищевой аллергии, и не так уж и часто влияет на нос. По-видимому, нужно сначала разобраться, стоит ли вообще искать респираторные аллергены, и только потом тратить время и деньги на сдачу анализов. Я напишу вам минимальный список обследований, который нужен чтобы выяснить, что же происходит с носом у ребенка чтобы можно было даже при отрицательных результатах обследования иметь внятный алгоритм действий. - риноцитограмма (другое название - цитологическое исследование отделяемого из носа. мазок из носа на эозинофилы) - это самый главный ваш анализ, который позволить понять, что именно следует искать дальше - инфекцию, аллергию, повышенную проницаемость слизистых оболочек носа и так далее) - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - анализ нужен для корректного прочтения риноцитограммы, поэтому сдавать его лучше одновременно с риноцитограммой, а не брать старые результаты, которые возможно у вас на руках уже есть - фадиатоп инфант (для детей старше 5 лет фадиатоп иммунокап) - исследование крови на количество IgE ко всем респираторным аллергенам. Анализ покажет, стоит ли вообще икать респираторную аллергию или нет - консультация гастроэнтеролога на предмет исключения рефлюкс-эзофагита - это понадобится вам, если результаты исследования на аллергию (фадиатоп) будут в пределах нормы, а риноцитограмме не будет ни эозинофилов, ни нейтрофилов. До 1/4 всех хронических назофарингитов вызваны именно наличием рефлюкса, поэтому если предыдущие анализы дадут отрицательный результат, нужно будет вспомнить об этой проблеме
Консультация врача педиатра на тему «Долгий кашель по утрам» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 27 апреля 2021
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.