Консультации / Онкология

Пятнышко на костной ткани

Здравствуйте уважаемые специалисты, Год назад подвернул ногу при игре в футбол, 2 дня была температура, опухоль, нога посинела, ходить мог, никуда не обращался, ничем не лечился, через месяц вернулся к нормальной жизни, но осталась шишка на наружной косточки голеностопа и иногда в покое легкая боль. Заходил к ортапеду через месяц и полгода, в обоих случаях сказали "все у тебя нормально". Сейчас настоял на снимке. Рентгенолог на снимке обнаружил пятнышко и направил к онкологу. Хотел бы услышать Ваше мнение по поводу данного пятнышка, возможные последствия и связь с данной травмой. Заранее благодарю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте Светлая тень относительно остальной кости говорит о уменьшении плотности минерализации костной ткани(остеопрозе), но локализация (зона метафиза) не характерны для остеопороза. Хотя я вижу неравномерность нарушения минерализации на боковом снимке Так как зона изменений не интенсивная, но четкая, а анатомо-морфологически нет замены костной ткани какой-либо другой патологической тканью или же мягкотканным компонентом кости, говорить о остеолитической деструкции я бы не стал. В рекомендациях- анализ крови на фракции кальция (выявить склонность к остеопорозу) + КТ (с контрастом) и консультация ортопеда. Ну, и - наблюдение в динамике
Благодарю за ответ, как я понял основная рекомендация смотреть динамику, хочу сдать анализ на фракции кальция и показать Вам, но с таким названием не нашел анализа, прилагаю скрин, можете указать что именно сдать. Потом к ортопеду и после лечения КТ.
К вопросу приложено фото
Из анализов -щелочная фосфатаза + N-Остеокальцин + титр магния в сыворотке + ферритин и свободный кортизол в моче. Ну и уровень витамина D Так же можете сделать двухэнергетическую рентгеновскую абсорбциометрию ( которая позволяет точно измерить плотность костей ) или простую денситометрию – простой способ определения минеральной плотности костей.
Не нашел как дополнить вопрос, прилагаю ссылку на предыдущий: https://health.mail.ru/consultation/3002264/#extra-question
К вопросу приложено фото
Недостаток витамина D. Без остальных показателей сложно говорить о диагнозе. Наблюдение в динамике