Консультации / Проктология

Гемморой

Неделю назад появилось раздражение на сфинктере. Грешила на жесткую ткань нижнего белья, но возможно дело еще в чем-то. Теперь уже точно не смогу сказать На ощупь нащупала маленькую шишку размером с маленькую горошину под кожицей сфинктера, близко ко входу в кишку. Дома были свечи календура и гепариновая мазь. Неделю прикладывала и вставляла свечи. Боль ушла, отек тоже ушел, а вот шишечка как была так и осталось. Единственное она сместилась немного внутрь и респолагается как бы на самом выходе из кишки в месте где смыкается сфинктер. Боюсь что это может быть тромбоз. Шишечка на ощупь достаточно твердая, но болевых ощущений нет. Можно ли это вылечить медикаментозно, или для этого нужна какая-то физиотерапия или хирургическое вмешательство?
Чаще всего так себя проявляет тромбоз наружнего геморроидального узла. Но не исключаются и другие варианты. В зависимости от диагноза и степени его запущенности - своя тактика и объём лечения. Не зная точного диагноза, дать обоснованный ответ о перспективах непосредственно в Вашем случае невозможно.