Консультации / Педиатрия

ПОСТОЯННЫЕ ОРВИ

Здравствуйте, уважаемый Иван Васильевич! Моя дочь, 4 года, постоянно болеет орз. Пошла в сад в сентябре прошлого года и в октябре лор уже поставил диагноз "Хронический аденоидит, аденоидные вегетации 2 степени". В лечении было: флуимуцил ит (4 курса ингаляционно с октября получается), аугментин (в марте этого года, то есть 1 раз), диоксидин 2 курса, полидекса 1 курс. Антибиотиком заканчивается любой эпизод заболеваний. Чёткого ответа на антибиотик нет. Беспокоит сейчас: кашель, стекание слизи по задней стенке глотки, наружу соплей нет или почти нет. Раньше, до садика, и еще в прошлом году -наоборот-затяжные риниты по 3-4недели постоянно, сопли белые и очень густые. Кашель нечастый, влажный. Температура почти никогда не поднимается. С 15 апреля наблюдается у лора (мы пришли просто на консультацию, я думала, что дочь не болеет, так как мы только прошли чередной курс флуимуцил ит 10 дней), который назначил тобрадекс 3 раза в день 7 дней, зодак, после-назонекс 1 месяц (по его словам слизистая отечная и "нос не нравится "). Терапия без эффекта, но при этом появилась симптоматика орз на 4 день лечения (думаю, опять заразилась в садике, как обычно)- насморк, кашель, стекание слизи по задней стенке глотки. После осмотра лор назначил софрадекс 3 раза в день 7 дней, зодак продолжить и нпзонекс на ночь по 1 дозе брызгать. Без эффекта (говорит-" такое ощущение, будто вообще не лечили"). Затем назначил ультразвуковые ингаляции с гормоном, 2 раза, без эффекта. Третья ингаляция с левомицетином. И назначил капли левомицетиновые 3 раза в день и лазолван рино (хотел назначить ринофлуимуцил, но на ринофлуимуцил у дочки, по моим ощущениям, идёт гиперпродукция вязкой белой слизи, которую очень сложно убрать аспиратором или высморкать, другой лор говорил, что такое возможно). Без эффекта. С сегодняшнего дня начала делать ингаляции с циклофероном через небулайзер. 1 мл+3 мл физраствора 2 раза в день. Сегодня первый раз она ночью сильно кашляет (до этого по ночам спала хорошо, не кашляла во сне, только в садике говорили, что в сончас кашляет сильно, но они там без подушек, наверное давилась слизью). Связано ли то, что она кашляет, с циклофероном? Может он как-то раздражает слизистую? И нормально ли это? Как вести в сад с таким кашлем и можно ли вообще посещать сад? Справку лор написал. Параллельно записала к иммунологу. Сдали анализы, на прием завтра. В 2 года сдавали риноцитограмму для исключения аллергии -отрицательно. Спасибо большое заранее.
К вопросу приложено фото
Вы правильно сделали, что исключили реакцию на бытовые аллергены - круглогодичный аллергический ринит очень часто маскируется под частые ОРВИ без повышения температуры. Именно его имел в виду ЛОР-врач, когда сказал, что ему "не нравится" нос и порекомендовал назонекс. Но гораздо чаще у детей встречается персистирование (постоянное нахождение) вирусных инфекций на слизистой оболочке носа - именно из-за этого дети и болеют часто назофарингитами. Вирус подавляет местный иммунитет (у вас это видно по титру IgA фактически на нижней границе нормы), в результате чего ребенок заболевает и при переохлаждении, и при контактах с носителями других инфекций. Видимо, предположив такой вариант, врачи и рекомендовали вам ингаляции с циклофероном. Циклоферон действительно раздражает слизистые оболочки, так что кашель в ответ на ингаляции - это достаточно частое явление. Но циклоферон - это препарат для профилактики вирусных инфекций, а вам сначала нужно подавить ту инфекцию, которая сидит на слизистой оболочке, прежде чем заниматься профилактикой. Поскольку с большой долей вероятности это не герпесвирусная инфекция (то есть не вирус Эпштейна-Барр и не вирус герпеса VI типа), а аденовирус или риновирус, вам достаточно заменить ингаляции с циклофероном на ингаляции с интерфероном. Для этой цели можно применять такие препараты как лайфферон (он еще доступен в аптеках), реаферон ЕС, даже капли для носа гриппферон или генферон лайт - все эти препараты можно разводить для ингаляций. Курс ингаляций - 10, а лучше 15 дней, с обязательным контролем эффективности лечения в виде риноцитограммы. А вот циклоферон лучше отложить на август-сентябрь как раз как профилактику вирусных инфекций перед очередным сезоном ОРВИ.