ВЭБ и повторяющийся мононуклеоз

анонимно, женщина, 30 лет
Доброго времени суток! Имеется такая проблема - ребенок 7-ми лет полтора года назад переболел мононуклеозом средней тяжести ( высокая температура под 40, заложенный нос, огромные лимфоузлы, увеличение печени и селезенки и жуткий налет на миндалинах). Пролечились в больнице антибиотиками и курсом нормомеда. Ровно через полгода поднялась опять температура за 38, снова лимфоузлы (не такие большие, как в прошлый раз) и повысились мононуклеары в крови. Полечись уколами цефтриаксона. И вот на сегодняшний день (спустя год), на фоне не проходящей заложенности носа, мы получили такой вот анализ. Наши участковые врачи особой проблемы не видят. А я вижу, что с иммунитетом все плохо. Разве можно болеть мононуклеозом неоднократно? Взгляните, пожалуйста, на анализы. Очень хочется услышать мнение компетентного врача. Заранее спасибо!

К вопросу приложено фото

Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! кровь немного вирусного характера, может быть при любом ОРВИ. По этим анализам нет данных за мононуклеоз, для его исключения сдают IgM в ВЭБ, ПЦР мазок и крови на него количественно

анонимно
Павел Андреевич, а что означают завышенные титры (на фото)? Просто у ребенка уже несколько месяцев заложен нос и ничего не помогает. Да и лимфоузлы увеличены. На фоне невысыпания у ребенка появились нервные тики, а мы не знаем чем ему помочь. Можно ли получить Вашу консультацию онлайн?

Александров Павел Андреевич
что ребёнок является неактивным носителем ВЭб