Консультации / Педиатрия

Здравствуйте!

Добрый день Иван Васильевич! Я хотела бы посоветоваться с вами и узнать, моему сыну 5 месяцев, он периодически чихает, бывает в день раз 5 точно, к утру у него всегда заложен нос, и постоянно чистию ему носик от соплей, это длится примерно с рождения, врачи говорили что со временем это само пройдет, но так и продолжает чихать...., у меня у самой аллергия, правда незнаю на что, могу чихать целыми днями, нос забивается к ночи, и утром, аллергия появилась во время беременности, могло ли это передаться малышу по наследству?
К вопросу приложено фото
Чихание - признак раздражения слизистых оболочек. Причиной этого могут быть или большое количество выделений из носа, или реакция ребенка на поток холодного воздуха. Просто понаблюдайте, когда малыш чихает - по крайней мере это поможет исключить реакцию на холод. Но если причина чихания - сопли, тоже не стоит отчаиваться. Чаще всего они обусловлены даже не инфекцией, а просто повышенной проницаемостью слизистых оболочек. Поэтому справиться с соплями и чиханием в этом случае будет просто - путем прогреваний (хотя бы синей лампой) в течение нескольких дней. Но сначала - покажитесь ЛОР-врачу, чтобы исключить инфекцию. Кстати, ваш ринит - тоже не факт, что аллергический. При беременности ринит формируют совершенно другие механизмы.
Консультация врача педиатра на тему «Здравствуйте!» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 13 сентября 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.