Консультации / Педиатрия

Здравствуйте!

Добрый день Иван Васильевич! Я хотела бы посоветоваться с вами и узнать, моему сыну 5 месяцев, он периодически чихает, бывает в день раз 5 точно, к утру у него всегда заложен нос, и постоянно чистию ему носик от соплей, это длится примерно с рождения, врачи говорили что со временем это само пройдет, но так и продолжает чихать...., у меня у самой аллергия, правда незнаю на что, могу чихать целыми днями, нос забивается к ночи, и утром, аллергия появилась во время беременности, могло ли это передаться малышу по наследству?
К вопросу приложено фото
Чихание - признак раздражения слизистых оболочек. Причиной этого могут быть или большое количество выделений из носа, или реакция ребенка на поток холодного воздуха. Просто понаблюдайте, когда малыш чихает - по крайней мере это поможет исключить реакцию на холод. Но если причина чихания - сопли, тоже не стоит отчаиваться. Чаще всего они обусловлены даже не инфекцией, а просто повышенной проницаемостью слизистых оболочек. Поэтому справиться с соплями и чиханием в этом случае будет просто - путем прогреваний (хотя бы синей лампой) в течение нескольких дней. Но сначала - покажитесь ЛОР-врачу, чтобы исключить инфекцию. Кстати, ваш ринит - тоже не факт, что аллергический. При беременности ринит формируют совершенно другие механизмы.