Консультации / Аллергология и иммунология

Температура 37 3-37 5 розовые щёки

Добрый вечер! Прошу, пожалуйста, помогите понять, что лечить. Моя история такая: В сентябре заболела орви (была температура и зелёные сопли, сильный насморк), это был точно не ковид, сдавала и мазки, и антитела. Болела в целом как обычно. Проболела где-то неделю. Но заметила что температура так в норму и не пришла. Мне говорили, что возможно температурный хвост. Честно не могу наверняка связать, что температуры не было до орви, так как до этого её не мерила в здоровом состоянии. Но температура держится по сегодняшний день! Чаще это 37.1-37.3, бывает иногда и ниже, но бывает и выше. Максимально было 37.6. Вот например последние 2 дня 37.55. Это первый симптом. И второй симптом, это у меня розовые щёки (как будто на солнце походила), и иногда прям печёт. Сначала я думала это из-за температуры розовею. Но когда я рассказала про это терапевту, он сказал нужно исключить волчанку. Больше жалоб нет. А, ну ещё паховый лимфоузел справа 18 мм с нормальной эхо-анатомией. Не знаю это плохо или норма...уз-специалист сказал он нормальный. Кроме каких-то высыпаний на лице и иногда холода, а иногда наоборот жара ничего не чувствую. Потливости ночной нет. Голова болит раз в месяц (от духоты, от усталости..), наверное это некритично. (В анамнезе АИТ, Пролапс МК с регургитацией, Экстрасистолия, Геморой 1-2 ст. С детства были запоры.) За эти пол года я уже сдала: ▪️ОАК (эозинофилы 0.54 из максимальных 0.40, остальное в норме) ▪️холестерин 4.6, норма ▪️ОАМ норма, ▪️АСЛО 104,3 (норма <200) ▪️РФ 11,9 (норма <14) ▪️СРБ 0.78 (норма <5) ▪️флюорография норма ▪️ВИЧ Сифилис, гепатит - отрицательно ▪️ТТГ 2,124, ( в феврале было 4,34), Т4 1,24, Т3 3.63 - все норма ▪️ФСГ, ЛГ, Пролактин, Тестостерон ( в пределах нормы, но у верхней границы), 17-ОН-прогестерон — все норма ▪️АТ-ТПО 426.6❗️Лет 5 назад было 900 с чем-то ▪️ЭКГ норма ▪️IgE 48.2 (норма 20-100) ▪️ Волчаночный антикоагулянт (количественный) 34.6 (норма 0-35) ▪️ Антикоагулянты волчаночного типа 34.70 (норма 0.00-39.00) ▪️ Концентрация фибриногена 3.06 (норма 1.8-3.5) ▪️ D-димер 190 (норма 1-440) ▪️ Активированное частичное тромбопластиновое время (АЧТВ) 29.5 ▪️ Исследование АнтиХа-активности плазмы 0.14 (норма НФГ 0.35-0.70; НМГ 0.50-1.00) ▪️Аст 23.3 (норма 0-35) ▪️Алт 10.2 (норма 0-35) И остальная биохимия в норме ▪️антитела к двуспиральной Днк 6.22 (норма 0-100) ▪️антитела к ядерным антигенам (ANA) 0.6 (норма 0.0-1.0) ▪️антинуклеарные антитела (иммуноблот) все отрицательно, кроме «Аутоантитеьа IgG к антигену nRNP/Sm - сомнительный ▪️антитела к экстрагируемому ядерному антигену (ENA-скрин) - обнаружены ▪️антинуклеарный фактор на НЕр-2 клетках - 1:160 ядерный гранулярный тип свечения (АС 2,4) ▪️УЗИ щитовидной железы — признаки диффузных изменений по типу АИТ, ▪️УЗИ ОБП и почек норма, умеренно расширенные лоханки в почках ▪️УЗИ ОМТ полип эндометрия по гистологии остальное в норме Была у Ревматолога, доктор говорит на СКВ не тянет. Скажите пожалуйста, из-за чего у меня может быть температура так долго и покраснения на щеках?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Повышение температуры тела до 37,5 при отсутсвии других симптомов является вариантом нормы. По поводу покраснений на лице обратитесь к дерматологу.
А если такого раньше не было? Разве это норма?( когда температура выше 37.3 я чувствую ее, а пока она поднимается меня немного знобит..
При отсутствии других проблем, это может быть вариантом нормы.