Консультации / Онкология

Насколько опасен этот вид рака

Здравствуйте, в ноябре 2020года у мамы обнаружили рак молочной железы 1 ст, сделали операцию, частичное удаление молочное железы, в больнице после операции , она заболела ковидом, её перевели в другую больницу, после выписки, она вернулась в онкодисп, после операции прошло примерно 1.5 месяца, ей должны сделать химию, но ей отказались её делать, сказали, что уже поздно, и назначали 25 облучения, и пить анастрозол или летрозол в течении 5 лет, достаточно ли этого лечения?у мамы кроме этого есть сопут забол, серд недостат, ибс, атеросклероз сосуд, сейчас пьёт 3 месяц анастрозол тева, очень сильные боли в ногах,кроме этого пьёт кальцемин и д3, ночами не спит от этих болей, по всему телу, но жжение было и после ковида, сейчас уже не знаем от чего это жжение,может не подходит этот препарат? Делали кт, метастазов нет, начала голова болеть сильно, может тоже от анастразола? Хотели сделать кт или мрт головы, чтобы проверить,нет ли там метастазов. Такое состояние уже 3 месяца, мама на грани нервного срыва, не спит ни днем, ни ночью давление прыгает, аритмия, как ей помочь, не знаем уже. Очень просим ответьте пожалуйста
К вопросу приложено фото
Так боли или жжение? Или жгучие боли? Надо, конечно, осматривать пациентку. Я думаю, что нужно обратиться к неврологу (возможно нейропатические боли). В это случае определить, откуда, назначить, возможно, габапентин или прегабалин. Или это общий зуд кожи? Не понятно. Плюс сделать денситометрию.
Спасибо большое, что ответили, жжение вначале было в области ЖКТ, теперь ниже, все органы по женски, делали УЗИ малого таза, ничего особенного не нашли, головные боли появились недавно, может после анастразола?, ей химию отказались делать, сказали, что поздно, мы не поняли, почему поздно, так как в начале декабря ,делали операцию в конце января она пришла на приём, после лечения ковида, но мы подумали, что врачи побоялись делать химию, так как у мамы много сопут заболеваний, это и аритмия, серд. Недост, ИБС, ХОБЛ, и было назначено 25 облучений, и анастразол или летрозол, мы и за это тоже очень переживаем, достаточно ли этого лечения, без химии? , так как вид рака не очень благоприятный, хоть и первой стадии. Как часто надо проверять на метастазы, какое обследование делать, и какие проверять органы, все или только МЖ? Через три месяца делают только УЗИ МЖ, этого достаточно? Если от анастразола - тева у неё побочка, возможно заменить на другой препарат летрозол? Или у него тоже такая побочка на суставы? Ещё раз спасибо за ответы, прилагаю дополнительное фото
К вопросу приложено фото
Да, при стадии T1cN0M0 химиотерапия играет не такую уж важную роль. Ее вклад в выживаемость пациентов составляет около 2%. Обследоваться надо так: маммография ежегодно, УЗИ молочных желез и регионарных лимфоузлов 1 раз в 3 мес на протяжении первых 2 лет, осмотр онколога так же раз в 3 мес. если у онколога есть какие-то подозрения, он назначает дополнительные обследования. Да, анастрозол вполне можно заменить, если есть подозрение, что на него это жжение. По поводу жжения что уже предпринимали? Терапевт? гастроэентролог? невролог? кардиолог?
Да, она ходила к неврологу, он поставил диагноз:МКБ 10 167 2 церебральный атеросклероз, ДЭП-2 степени, целебрастения,назначил :антикоагулянты, контроль АД, контроль холестерина, дибикор, цитофлавин, у гинеколога УЗИ нормальное, только кандида высеялась, но это наверное от антибиотик, их очень много делали, при ковиде, у уролога была, в анализах высеялась немного лекоциты, назначали :монурал, супракс, но говорят, что таких болей и жжения цистит, все рано не даёт,ставили суточный мониторинг, так как сейчас давления стало очень сильно скакать, то вверх, то вниз, кардиолог сказал, нужно лечить сосуды, а именно головы, назначали:цераксонв/в, цитофлавин в/в, предуктал, для сердца, хотели ещё сделать МРТ головного мозга. Я много читала, пишут, что такое жжение и боль может быть после ковида, облучение может такое жжение дать? После ковида назначают витамины В, но в её случае их же нельзя, пьёт, магний, цинк.скажите пожалуйста с её диагнозом по онкологии по МКБ-10 С 50.4 злокач новообр верхненаружного квадрата мж, СА правой МЖ Т1сNoMo Люминантный B her2 негатив, есть шансы на полнейшее выздоровление? Её мы мы настраиваем только так, а сами очень сильно переживаем. Сейчас хотим попробовать анастрозол купить американского производства, может поменьше побочного действия будет, он же ориг. Препарат, если нет, то на летрозол попробовать перейти. Скажите пожалуйста, эффективность от этого меньше не будет? И как пить летрозол? Сейчас у неё шви тянут после операции, купили контрактубекс, им же можно мазать в её случае? Сейчас грудь отекает, и болит, говорят это инфильтрат собрался, так как часть лим узл убрали, а трубки рано вынули, сейчас ничего нельзя сделать, сказали со временем рассосется. И ещё скажите пожалуйста, если у неё нейропатическое жжение и боли, могут они со временем сами пройти, или нужно обязательно лечить? Извините за столько вопросов и спасибо большое за ваше внимание и отзывчивость, что помогаете в трудные минуты советом. Дай бог вам крепкого здоровья!
Насчет осложнений после ковида - не могу сказать, я не имела с таким опыта. Витамины В можно, если нужно. Нет точных данных, что они что-то ухудшают. Я бы еще к неврологу обратилась. Например, по телемед консультации ФНКЦ ФМБА, тем более они работали с ковидом.https://telemed.fnkc-fmba.ru/fnkc-fmba/patient/1/doctors/all;specId=314 Да, стадия небольшая, шансов на полное излечение где-то около 90%. Анастрозол и летрозол обладают одной и той же эффективностью. Летрозол 2,5 мг ежедневно. Контрактубексом можно мазать, когда рана хорошо зажила. Скопление лимфы иногда убирают шприцом. Но это решает хирург. Про жжение - зависит от причины.