Консультации / Отоларингология

Потеря обоняния с 25 декабря

Добрый день! Сын 16 лет, потерял способность распознавать запахи с 25 декабря. Думали ковид в безсимптомной форме, но ни температуры ни насморка, ничего не было. Несколько дней назад обратились к ЛОру сдали тест на ковид методом пцр, отрицательно. Прошли все анализы крови и мочи, норма. Очень волнуюсь, как быть?
Здравствуйте - если симптом COVID-19 возник 4 месяца назад, нелогично проверять на наличие вируса методом ПЦР: этот тетст ничего не говорит об уже прошедшей инфекции. Чтобы установить, было ли заболевание в прошлом, можно сдать тест на антитела к коронавирусу группы G (IgG Ab), обязательно количественный. Если же и этот тест окажется отрицательным, нужно проверить состояние ЛОР органов на предмет воспаления: осмотр специалиста отоларинголога, возможно, дополнительные исследования по рекомендации доктора. После перенесенной коронавирусной инфекции обоняние постепенно восстанавливается. Здоровья Вашему сыну.
Консультация врача отоларинголога на тему «Потеря обоняния с 25 декабря» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 апреля 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.