Консультации / Эндокринология

УЗИ щитовидной железы и анализы

Расшифруйте пожалуйста УЗИ и анализы .Набор веса за последний год 10 кг ,без изменения питания ,нервозность ,усталость ,ночной озноб . Правая Доля: Левая Доля: ДлинаЩитЖел: 40.1mm ДлинаЩитЖел: 39.6mm ТолщЩитЖел: 18.6mm ТолщЩитЖел: 16.2mm ШирЩитЖел: 22.0mm ШирЩитЖел: 22.5mm Об щ/ж(0.479): 7.87cm³ Об щ/ж(0.479): 6.93cm³ Толщина Перешейка: 5mm Суммарный объем тиреоидной ткани = 14,8 см3 Перешеек: структура однородная, контуры неровные четкие, эхогенность тиреоидной ткани смешанная. Правая доля: контуры неровные, чёткие, эхогенность тиреоидной ткани смешанная, структура доли с диффузно расположенными гипоэхогенными аваскулярными участками без капсул до 1,8мм-2мм по всей доле, стромальный рисунок выражен, узловые образования в структуре четко не дифференцируются, в структуре доли аваскулярные анэхогенные макрофолликула до 2мм-4мм, уровень васкуляризации тиреоидной ткани диффузно усилен. Левая доля: контуры неровные, чёткие, эхогенность тиреоидной ткани смешанная, с труктура доли с диффузно расположенными гипоэхогенными аваскулярными участками без капсул до 1,8мм-2мм по всей доле, стромальный рисунок выражен, узловые образования в структуре четко не дифференцируются, в структуре доли аваскулярные анэхогенные макрофолликула до 2мм-4мм, уровень васкуляризации тиреоидной ткани диффузно усилен. Паратиреоидные лимфоузлы с обеих сторон до 7мм*4,3мм*4,4мм, вытянутой формы. с сохраненной кортико-медуллярной дифференцировкой, обычной эхогенности, в режиме ЦДК кровоток не усилен, в виде центрального потока. Паратиреоидные железы: с обеих сторон не увеличены. Заключение: Эхографические признаки нормоволюмии - гиперваскуляризации щитовидной железы , макрофолликулов обеих долей щитовидной железы, умеренных диффузных изменений тиреоидной ткани по типу АИТ. Рекомендовано: консультация, дообследование и наблюдение эндокринолога. Дата: 13.12.2020 г Врач УЗД: Попова О.С.
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Щитовидная железа по размеру не увеличена, судя по уровню гормонов и неповышенному титру антител к ТПО, она прекрасно работает. В структуре имеются небольшие фокальные изменения, которые могут встречаться и в норме. Я бы рекомендовала Вам досдать анализ крови на антитела к тиреоглобулину, кальцитонин. С результатами посетите очно эндокринолога. При неповышенном уровне антител к ТГ можно обсудить с врачом приём калия йодида 200 мкг для уменьшения выраженности этих макрофолликулов (= это немного увеличенные структурные единицы щитовидной железы). Не болейте!