Консультации / Эндокринология
Узлы в ЛЕВОЙ доле щитовидной железы
Здравствуйте, Сергей Анатольевич! Мне 49 лет! Помогите разобраться с результатами проведенных УЗИ щитовидной железы. Настораживает момент, что в 2018 году Размеры железы: перешеек-2,9мм, правая доля-53,5х16,8х10,5мм, левая доля-45,2х10,4х13,1мм, Объём железы-7,7куб.см. Описание: Расположение типичное. Контуры ровные,чёткие. Ткань железы однородная. Эхогенность паренхимы нормальная. В правой доле визуализируются мелкие анэхогенные образования размерами 1,8мм, 2,1мм и 2,5мм. В левой доле мелкие аналогичные образования от 2 до 3мм, на фоне которых в средней трети определяется гипоэхогенное округлое образование, размерами 5,3х5,2мм. Паренхиматозный кровоток не изменён. В ЗАКЛЮЧЕНИИ доктор пишет: Узловое образование в левой доле щитовидной железы. Описанные мелкие анэхогенные (жидкостные) образования дифференцировать между фолликулами и формирующимися узловыми образованиями. В УЗИ от 2020 года , в описании написано что: Размеры не увеличены. Правая доля: длина-48,5мм, толщина-14,8мм, ширина-12,3мм. V правой доли-4,23куб.см. Левая доля: длина-47,4мм, толщина-14,6мм, ширина-11,7мм. V левой доли-3,87 куб.см. Перешеек толщиной до1,8мм. Эхоструктура: негомогенна. В правой доле лоцируется несколько мелких округлых анэхогенных включений от 1,5мм до 3мм-гипертрофированные фолликулы; узлы не выявлены. В среднем сегменте левой доли лоцируются два мелких, расположенных рядом в виде восьмёрки узла: первый размерами-5,6х5,0мм, гипоэхогенный с чёткими контурами и включениями микрокальцинатов; второй узел размерами-6,1х4,1мм, слегка сниженной эхогенности, контуры менне чёткие. Оба-при ЦДК с перинодулярным кровотоком.Также в других отделах левой доли единичные анэхогенные включения от 2мм до 4,4мм (в верхнем полюсе). В режиме ЦДК и ЭК сосудистый рисунок в обеих долях симметричный, не усилен. Скоростные показатели в щитовидных артерия в пределах нормы (Vmax прав. до 15,8 см/с; Vmax лев. до 15,7 см/с) Региональные лимфоузлы: в норме. Заключение: Мелкие узлы в левой доле и ФОКАЛЬНЫЕ ВКЛЮЧЕНИЯ В ОБЕИХ ДОЛЯХ щитовидной железы. Так вот 2018 году узловые образования были только в ЛЕВОЙ доле, а по заключению сделанному в 2020 году написано что помимо узлов есть фокальные включения в обеих долях. Стоит ли напрягаться имея такие результаты УЗИ и какие изменения появились по прошествии 2 лет? Может нужно пройти какие то дополнительные обследования и если надо, то какие? Заранее Вам благодарна за ответ!
К вопросу приложено фото

Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет. Такие небольшие включения (узелки, фолликулы, включения - это все синонимы) встречаются у каждой 3 женщины. Главный хороший прогностический признак - они не растут (ростом считается увеличения одного из размеров узла более чем на 5 мм). Можно повторить УЗИ через 2 - 3 года.
«Узлы в ЛЕВОЙ доле щитовидной железы». Добрый Вечер, Сергей Анатольевич! Спасибо Вам за предыдущий ответ! В настоящий момент возник вопрос по результатам КТ: Согласно описания Надпочечников написано что расположены типично, правый нормальной формы, толщина ножек 4-5мм. Структура левого надпочечника неоднородная, с наличием гиподенсивного образования (-12едХ), округлой формы, размерами 13х17мм., кроме этого есть настораживающий момент в правой почке, а именно Субкапсулярная киста размером 9мм. В заключении доктор так и пишет: КИСТА правой почки. Образование левого надпочечника (вероятнее АДЕНОМА), клинически значимая при изменении гормонального профиля. Меня такое заключение настораживает и заставляет задуматься-а все ли нормально? Подскажите Ваше мнение по результатам КТ, может стоит дообследоваться и если надо то что и как проверить? Спасибо.
Есть ли у Вас артериальная гипертензия (повышение давления)? Если да, то необходимо исключить гормональную активность этой аденомы - сдать кровь на альдостерон-рениновое соотношение и кортизол крови
Добрый день, Сергей Анатольевич! Спасибо Вам за Ваши ответы! В соответствии с Вашими рекомендациями, я сдала анализы( Во вложении), единственный момент что альдостерон-ренин мне сказали что сдавать не надо из-за отсутствия повышенного давления и надо сдать просто альдостерон. Теперь вопрос: нужно ли мне делать повторное КТ с контрастом имея такие результаты анализов и если надо делать, то через какой промежуток времени его сделать?
Сделайте МРТ надпочечников через год
Сергей Анатольевич, добрый вечер! Согласно Ваших рекомендаций сделала ЧЕРЕЗ ГОД повторно МРТ! Что Вы можете сказать по итогу выданного заключения? Спасибо!
По данным МРТ узел в надпочечнике уменьшился, а значит в наблюдении за ним Вы не нуждаетесь