Консультации / Лекарственные препараты

Чем можно заменить феназепам

На протяжении шести лет периодически принимаю феназепам в дозе 1/2 таблетки от одного миллиграмма для сна так как страдаю хронической бессонницей. Получается от 4 до 10 таблеток в месяц. Два года тому назад я решила отказаться от него и не принимала феназепам три месяца. Но постепенно не заметила как опять подсела на него. Сейчас такая картина: 10-12 дней я сплю без таблеток, 5-6 часов и меня это устраивает, Но на десятый день у меня ухудшается самочувствие, тоесть меня начинает шатать, общая слабость, болит сердце, болит голова, затылок и так далее. Стоит мне в течении двух дней принимать феназепам, как самочувствие улучшается. Что это со мной? Синдром отмены? Посоветуйте мне пожалуйста, чем мне заменить феназепам. Атаракс мне не подходит, я принимала его полторы таблетки, на другой день самочувствие очень плохое. Фенибут тоже не подходит, от него болит желудок. А обратиться мне не к кому. Я обратилась к психотерапевту, она сказала мне продолжать принимать феназепам на постоянной основе. Но я с ней не согласна, ведь я могу спать по 12 дней без таблеток, значит ещё не всё потеряно, значит есть шанс избавиться от феназепама. Вот только как?
Добрый день! Чем заменить - вам может посоветовать только лечащий врач на очном приеме. Попробуйте обратиться к другому доктору, если этот вас не слышит. Есть снотворные препараты более мягкого действия. При приеме феназепама действительно есть зависимость и синдром отмены. Попробуйте постепенно снижать дозировку. Купите таблетки с дозировкой 0,5мг - пейте сначала по целой, затем по 1/2, затем 1/4 - снижая дозу постепенно 1 раз в 10 дней. Будьте здоровы!