Консультации / Онкология

Красная родинка неправильной формы

Добрый день! Несколько лет назад заметила у себя на теле что-то вроде красной родинки чуть ниже подмышки. Смущает неправильная форма, фото прилагаю. Подскажите, пожалуйста, это родинка (невус) неправильной формы или все-таки что-то вроде ангиомы? У меня имеются на теле красные точечки, но они в отличие от этого образования мелкие и круглые. Опасно ли данное образование? Может малигнизироваться?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению, предоставленной Вами информации недостаточно. Чтобы мой ответ был максимально обоснован прошу Вас: 1) Ответить на вопросы анкеты, расположенной по этой ссылке: https://cloud.mail.ru/public/N6PL/vjuWrRPvp Анкету можно просто скопировать в поле для ввода текста и вписать ответы сразу после вопросов. 2. Пожалуйста, переделайте фото в соответствии с рекомендациями этой статьи: https://beinusov.ru/info/kak-sdelat-khoroshee-foto-rodinki-5-sovetov/
Спасибо за ответ! Прикрепляю заполненную анкету и обновленные фотографии. На первой та самая красная родинка (или не родинка), о которой я спрашивала, а на второй - другое образование в паховое области, возможно бородавка или папиллома, после травматизации потемнела, может ли быть тоже родинкой? 1) Ваше имя: Белла 2) Сколько Вам лет? 26 лет 3) Страна и населённый пункт, в которых Вы живёте Россия, Москва 4) Жили ли Вы ранее в жарких странах? нет 5) Какого цвета Ваши глаза и волосы? глаза карие, волосы темные (но кожа очень светлая и никогда не загарает) 6) Были ли в Вашей жизни профессии или хобби, связанные с контактом с канцерогенами или с пребыванием на открытом воздухе? нет 7) Перечислите все заболевания, которыми Вы болели в жизни (акцент необходимо сделать на попаданиях в больницу и операциях) не было 8) Принимаете ли Вы постоянно какие-то препараты? (особенно гормональные) нет 9) Были ли у Вас тяжёлые солнечные ожоги до волдырей? (Вариант «просто слезала кожа» не подходит. Имеет значение именно появление волдырей) нет 10) Загораете ли Вы в промежуток с 10 до 16 часов дня? нет 11) Сколько раз Вы были в солярии за свою жизнь? (примерно) ни разу 12) Были ли у кого-то из Ваших родственников меланома или рак кожи? нет 13) Вы беременны или кормите грудью? нет 14) Где расположены образования кожи, о которых Вы хотите спросить? (Указать часть тела) 1. на ребре, чуть ниже подмышечной впадины 2. в паховой области 15) Как давно Вы в первый раз заметили каждое из них? (указать количество лет/месяцев/дней, в котором Вы уверены) 1. 3 года назад 2. 1 год назад 16) Какие изменения произошли с каждым из них? (травматизация (примерно указать дату и однократно или многократно, быстрый рост (быстрее 1-2 мм в год), менялся ли цвет, изъязвление, мокнутие, кровоточивость без внешнего воздействия) 1. изменений не было 2. травматизация бритвой, после этого потемнение (ранее были телесного цвета и я считала обычными бородавками или папилломами) 17) Укажите точную длину, ширину, высоту в миллиметрах каждого образования кожи, о котором Вы хотите спросить: 1. ширина 4 мм, длина 2 мм 2. ширина 2 мм, длина 2 мм 18) Укажите цвет каждого образования (телесный, коричневый, светло-коричневый, чёрный, красный, бордовый, серый, бело-жёлтый) 1. красный 2. светло коричневый после травматизации (до этого телесный) 19) Укажите консистенцию каждого образования в сравнении с окружающей кожей (плотнее, мягче, консистенция такая же, как у окружающей кожи): 1. плотное 2. такая же консистенция, как у окружающей кожи 20) Укажите тип поверхности каждого образования (ровная, гладкая, типа «цветной капусты», типа «ежевичной ягоды», шероховатая, покрытая трещинами, отмечается шелушение) 1. ровная 2. ровная, гладкая 21) Если на поверхности какого-либо из образований есть волосы – отметьте это (лучше всего их видно в ярком боковом свете) нет 22) Форма роста каждого образования (на широком основании, плоское, на ножке – когда верхняя часть образования более широкая, чем та, что соединяется с кожей (указать толщину ножки в мм) 1. на широком основании 2. на широком основании 23) Имеется ли у какого-то образования фестончатый край или край «типа береговой линии»? 1. края неровные 2. нет 24) Есть ли асимметрия по двум взаимно перпендикулярным осям? 1. да, если я правильно вижу 2. нет 25) Возникает ли болезненность, когда дотрагиваетесь до образования? (да/нет) 1. нет 2. нет 26) Смещается ли образование относительно окружающей кожи? (да/нет) 1. нет 2. да 27) Смотрели ли Вас другие врачи? Если да – укажите их специальности, дату осмотра и диагноз. нет 28) Выполнялись ли какие-то обследования? (дерматоскопия, соскоб/пункция и пр.) нет 29) Почему Вы решили, что с этой родинкой что-то не так и решили обратиться ко мне? 1. потому что она имеет неровный контур и неправильную форму, хоть я и не уверена что это родинка 2. потому что после травматизации стала темной (возможно это обычная бородавка, если бородавки могут менять цвет, потому что у меня в принципе они возникают иногда) 30) Как узнали о моих консультациях? (Яндекс/Гугль, vk.com, от знакомых, другой вариант) консультации на mail.ru
К вопросу приложено фото
Добрый день! Наиболее вероятно, что красное образование - гемангиома, однако, моё предположение требует подтверждения методом дерматоскопии у опытного специалиста. Второе образование - не могу прокомментировать, нужно более чёткое фото :(