Консультации / Эндокринология

Пониженный ттг и т4

Здравствуйте! У меня Базедова болезнь, сейчас прохожу курс Пропицила 50 мг в день (уже 6 месяцев). Скажите, пожалуйста, если т4 св. постоянно ниже нормы (6-9 при норме 12-22), ттг тоже понижен (0,1 - 0,2 при норме 0,27 - 4,2). Считается ли это гипотиреозом ? Нужно ли ориентироваться на т4 св. или только на ТТГ при подборе дозы Пропицила? Часто бывает, что нет сил, пониженное давление и депрессивные состояния, мышечные зажимы. Спасибо! Прикладываю анализы
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Какие исходно были анализы (ТТГ, Т4 своб., Т3 своб.) до начала приёма пропицила? И с какой дозы пропицила начиналось лечение? Анализ крови на антитела к рецептору ТТГ сдавали? Что с менструальным циклом? До каких цифр опускается давление?
Здравствуйте! В конце ноября по анализам: Исходно т3 и т4 были в 4 раза выше нормы (прикладываю анализы) Антитела к рецептору ТТГ - 11,3 (норма меньше 1,75) Тогда же я начала принимать нео- мерказол (карбимазол) в дозировке 40 мг. На него пошла крапивница, через месяц заменили на Пропицил 200 мг. Через месяц после начала терапии, ТТГ стал расти, т3 всегда был в норме, а т4 всегда ниже нормы - от 5 до 9 (норма 12-22). Пропицил снизили постепенно до 50 мг (но один раз был скачек ТТГ вниз и возвращали до 75мг). Теперь назначено постоянно Пропицил 50 мг. Менструация в порядке (уже три месяца регулярно после прекращения гв ребёнка) Давление 90/50. Сейчас самочувствие ужасное, сил нет вообще ни желаний, ни аппетита. С уважением, Валентина
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Тогда Вам просто нужно продолжить принимать пропицил 50 мг в сутки, а имеющийся гипотиреоз скомпенсировать добавлением в терапию таб. L-тироксин 25 мкг за 60 мин до завтрака. Через 7 дней на фоне комбинированного лечения сделать контроль анализа крови на Т4 своб. (в день сдачи анализа L-тироксин принять после сдачи анализа). Если Т4 своб. по-прежнему будет низким, повысить дозу до 37,5-50 мкг с контролем ТТГ и Т4 своб. через 1,5 мес. Не болейте!
Спасибо Вам большое за ответ!! Просто хочу уточнить, получается, т4 св. должен быть всегда в пределах нормы во время терапии Пропицил + L-тироксин (для хорошего самочувствия), а ТТГ может быть немного ниже нормы, но медленно расти вверх ? Тот факт, что т4 у меня уже 5 месяцев всегда ниже нормы, возможно, и является причиной плохого самочувствия .. Спасибо и всего хорошего!
Добрый вечер. Терапию нужно стараться подобрать так, чтобы Т4 своб. и ТТГ держались в норме. Суммарная продолжительность терапии тирозолом/мерказолилом/пропицилом при ДТЗ составляет не меньше года, оптимально - 1,5 года. Это означает, что даже при нормализации ТТГ и Т4 своб. нужно продолжать лечение тиреостатиками 1,0-1,5 года. Не болейте!