Консультации / Отоларингология

Искажены запахи не пробивается до конца нос

Не пробивается нос посторонние запахи». Добрый день. На протяжении почти 4х месяцев искажено восприятие запахов. Привычные вещи (духи, мыло, еда и т.д.) стали пахнуть по-другому. Иногда просто в носу появляется неприятный запах (то запах бульона, то тухлятины). Коронавируса не было. Оториноларинголог прописывал комбилипен, лорипронт, олифрин. Курс был месяц, ничего не помогло. Последнюю неделю нос заложен, каплями до конца не пробивается, тяжело сделать полный вздох. Другой оториноларинголог прописал промывание солевым раствором и капли дезринит. Улучшения никакого. Делали рентген , на нем всё чисто. Подскажите, от чего возможно искажение запахов(на протяжении 4 месяцев)и затруднённое дыхание, что даже капли не пробивают? И какие лекарства можно ещё попробовать? Спасибо.
Так бывает очень часто после перенесенного COVID-19. Смысла в лечении нет.
Но перенесённого короновируса не было. От чего ещё такое возможно? Подскажите, пожалуйста
Однозначно от COVID-19!
Тогда подскажите, как долго такое может продолжаться? И что с этим делать? Спасибо
Вы меня не слышите. Я сразу Вам всё обозначил. Это заболевание очень коварное и, к сожалению, диагностируется реже, чем бывает на самом деле. Учёные считают, что указанные Вами проявления могут длиться в течение 9 месяцев.