Павел Андреевич, здравствуйте. Помогите решить вопрос с лечением. Были в двух врачей педиатров и каждый имеет своё мнение. Дочери 6 лет. В феврале она потеряла сознание, далее неделю держалась Т38, сильно увеличен был правый подчелюстной лимфоузел. Сдали анализы на ВЭБ. Результаты от февраля Igg 10 отклонение;Igm 18.5 отклонение. По УЗИ печень и селезенка в норме. Пропил и Циклоферон. Результаты от марта Igg 24.1 отклонение;Igm 8.76 отклонение. Пропил и Изопринозин. Результаты от апреля Igg 1.3 отклонение;Igm 4.0 отклонение. Cytomegalovirus G и M не подтверж.
Первый врач настаивает на продолжении лечения противовирусными препаратами. Второй говорит, этот вирус можно было и не лечить, организм сам справился бы через пол года. Ребёнок очень быстро стал уставать, по сравнению, какая дочь была активной те же 5 мес.назад. Приложила свежий ОАК. Эритроциты в отклонении. Помогите, пожалуйста. Заранее спасибо!!!
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте! Кровь не вирусная, лечить антитела не нужно.
сдайте пцр крови количественно и будет ясно
анонимно
Здравствуйте. Спасибо за ответ! Летом хотим на море. Можно ли ребёнку с таким диагнозом пребывать на солнце?
Александров Павел Андреевич
если ПЦР будет отр и нет органных поражений можно, только находиться на солнце не в полдень
анонимно
Доброе утро. Сдали мы ПЦР отр. Расскажите, пожалуйста, про анализ крови, в нем процент мононуклеаров повышен, 8%. Приложила фото.
Александров Павел Андреевич
ВЭБ неактивен. В целом кровь хорошая, мононуклеары могут быть при других вирусных инфекциях, может быть просто совпадение. Попробуйте пересдать клинику крови с формулой вручную в другой лаборатории, доп сдайте АЛТ, СРБ, АСЛО.