Консультации / Терапия

Вопрос про ренген

Не нашла на сайте Рентгенолога. Если сможете мне помочь - буду очень рада. Моему ребёнку в 4 мес сделали Рентген на тбс. Пришлось делать дважды. Переживаю за нагрузку. На снимке(распечатали на бумаге!) написано 70kV, 2.1 mAS. Какая это нагрузка в милизивертах? Ужасные вещи пишут про Рентген у грудничков-вплоть до бесплодия и рака. Это действительно так опасно? Надеюсь на ваш ответ. Благодарю.
Добрый день. Примерная лучевая нагрузка при рентгенографии т/б суставов у детей составляет около 0,004 мЗв (милизиверт) и менее. Лучевая нагрузка при подобных исследованиях является допустимой и не оказывает негативного влияния на развитие клеток. Вам не о чем беспокоиться, поскольку в медицинской рентгенологии используют допустимые дозы облучения для диагностики заболеваний и повреждений. Кроме того, в медицине применим принцип, что риск от отсутствия диагностики заболевания всегда превышает риск от полученной нагрузки при лучевом исследовании. Для развития бесплодия и рака необходимо совпадение многих факторов, и лучевая нагрузка имеет минимальный (читай несущественный) вес.