Консультации / Педиатрия

Желтые сопли

Здравствуйте, ребенку 8 месяцев, с 1 месяца постоянно были сопельки прозрачные или белые, лечили промыванием и все недели за 2 проходило. В 6 месяцев были сопли желтые , гнойные, были у лора капали изофра 3 раза в день 5 дней, стали прозрачные , а через 2 дня опять желтые и выделения из глаз, только записались к лору и не успели попасть как у ребенка случился ларингит, лежали в больнице делали антибиотики 10 дней и все прошло, насморк исчез за пару дней. Сейчас нам 8 месяцев с 30 марта начались опять желтые сопли по утрам, а днем обычные белые или мутные, начала делать промывание , педиатр выписал деринат , неделю пролечились ничего не поменялось, пошли к лору она деринат убирает и выписывает антибиотик флуимуцил ит по 1 мл в небулайзер на 5 дней 2 раза в день, ребенка начинает рвать от него, сказали промывать нос по 1 мл в каждую ноздрю, сделали вообщем курс, помогло но не до конца! кашель от соплей ушел и выделения стали не такие обильные и не такие желтые. 20.04 вечером заметила ребенок чихает и текут прозрачные сопли, утром 21 загноился глаз! едет к лору, смотрит говорит горлышко красноватое , нос нормальный , говорит что есть вирус значит в организме , выписывает опять изофра 3 раза в день 7 дней, деринат 3 раза в день по 3 капли на 2 недели, офтальмолог выписал тобрекс а педиатр сказала антибиотик не нужен а просто масло шиповника капать на соску и давать ребенку. Скажите нормальное ли лечение в такое случае? или все отменить и начать давать ребенку антибиотики внутрь? Никак от какого то вируса чтоли не избавимся,не понимаю в чем дело! Промываю 2-3 раза в день, аспиратором убираю потом на чистый нос капаю капли, и все равно ну никак, уже замучились. Спасибо за ответ
На самом деле вы уже справлялись с желтыми выделениями и вам будет лучше всего опираться на этот алгоритм - промывания носа с обязательной активной аспирацией выделений плюс изофра в течение не менее 10-12 дней. Так как ребенок раннего возраста, за это время лучше всего выяснить, кто в семье является постоянным источником инфекции для ребенка. Для этого нужно будет всем, кто постоянно контактирует с ребенком, сдать мазки из зева и носа на флору и чувствительность к антибиотикам и при обнаружении патогенной флоры провести курс антибиотикотерапии длительностью не менее 10 дней у носителя флоры
Спасибо, в течении месяца-двух сдадим. Сейчас мы капаем изофра нам назначил лор на 7 дней по 3 раза в день и два раза в день промывания и аспиратором выделения убирать, как прокапаем изофру потом начать курс протаргола по 2 капли 3 раза в день в течении 10 дней, нам оставлять такое лечение? или что то нужно убрать или добавить? Спасибо.
Я бы подождал с протарголом и вместо этого сразу по окончании курса изофра сделал бы риноцитограмму, а дальнейшее лечение строил бы в зависимости то результатов риноцитограммы
У нас нет такого анализа, есть только мазок из носа на флору и чувствительность к антибиотиком, это не одно и тоже? можно этот анализ сдать?
Это не одно и то же, риноцитограмму можно сдать в любой лаборатории. Для ее выполнения достаточно микроскопа, в лабораториях он точно есть
к сожалению у нас такого не делают, в другом городе есть такое, сможем сьездить через месяц где то, можно через такой большой промежуток времени анализ сдать? или обязательно надо сдавать в период самой болезни? и еще пошли к педиатру она говорит надо антибиотики зиннат пить начинать так как желтые сопли уже месяц может быть ухудшение, надо или нет? или пока одной изофры хватит?
Пока хватит одной изофры, а анализ наверняка делают. Другие его названия - цитологическое исследование отделяемого из носа или мазок из носа на эозинофилы. Необходимость системной антибиотикотерапии определяют не словами педиатра, а по результатам анализа крови, в частности по количеству лейкоцитов и по СОЭ
здравствуйте, у маленького через 2 недели после предыдущего насморка начался новый, опять были желтые сопли, были у лора выписала альбуцид за 10 дней все прошло но немного нос еще хрюкает как то. Риноциторгамму в нашей лаборатории не делают я узнавала, лор посоветовала сдать мазок из носа и из зева на микрофлору всех членов семьи, мы сдали кроме старшего так как его не было дома, результаты посмотрите пожалуйста. Наш лор сказала не надо ничего пить это все в порядке нормы.
К вопросу приложено фото
Золотистый стафилококк, чувствительный ко всему, на самом деле может быть причиной острого насморка у ребенка, и если он обнаружен у двух членов семьи, то к этому нужно отнестись серьезно и по крайней мере провести этим членам семьи курс спрея в нос изофра три раза в день в течение 10 дней