Консультации / Хирургия

Выписали из стационара в выписке назначили перевязки ежедневно хирург в больнице назначил через день

73 года, сахарный диабет с 35 лет, на инсулине, ампутировали 3 палец на правой ноге (большой и рядом с ним были ампутированы 10 лет назад). Рану не зашивали. Через 2 недели выписали из стационара в выписке назначили перевязки ежедневно, можно ли делать перевязки через день?
Здравствуйте! Все зависит от состояния раны. Если рана с обильным раневым отделяемым, повязки интенсивно промокают, то лучше делать перевязки ежедневно. Если рана "сухая", то перевязываться можно через день.
Здравствуйте! Какие лекарства Вы можете порекомендовать для перевязок, какие либо иньекции? 10 лет назад ставили уколы иммуностимулятора (к сожалению не помню какого), они стимулировали заживление. Можно ли чередовать мази например сегодня левомиколь, а завтра винилином?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Левомеколь и винилин чередовать можно. Для местного лечения можно дополнительно использовать олазоль (наносить на рану 2-3 раза в сут.).