Консультации / Терапия

Мскт и рентген

Здравствуйте. На днях делала рентген позвоночника, и по квоте мне назначили МСКТ средостения (динамика) спустя всего 2 дня. До этого я 1-2 раза в год делала мскт. Сейчас назначили делать его раз в 2 года. Но вышло так, что совсем недавно был рентген. Насколько это опасно в плане развития онкологии на фоне облучения?
Здравствуйте. В медицинской практике руководствуются понятием: вред от отсутствия диагностики заболеваний и повреждений - всегда превышает вред от полученной дозы излучения при лучевых исследованиях. Лучевые исследования в большинстве своем назначают врачи по веской причине. В медицинской диагностике применяются допустимые дозы облучения. Это не значит что они безопасны абсолютно, но их не используют в том объеме, чтобы оказать влияние на клетку организма и спровоцировать её атипичный рост (как при онкологии). Для развития онкологии должен сложится патологический "пазл" из комплекса причин, и ионизирующее излучение здесь играет несущественную роль.