Консультации / Педиатрия

Аденоиды

Здравствуйте,Иван Васильевич. Я недавно задавала вам вопрос по поводу ингаляции с гриппфероном при аденоидах. Сыну 7.5 лет, с началом школы каждый месяц сопли и закладывает нос. Аденоиды 1 -й степени, днём в период болезни дышит носом , ночью храпит. По вашему совету сделала курс 10 дней с гриппфероном , и через 15 дней снова насморк и заложенность уже выделения были зелёные после промывания. Лечила каплями тобродекс,начало помогать , но на 5 -й день капель подцепил опять вирус и я не успела закончить курс , уже снова нос заложило и была температура 38 два дня. Опять по ночам храпит и не дышит носом. Скажите пожалуйста, что можно сейчас предпринять что бы снова снять отёк с аденоидов? И как часто можно капать капли с дексаметазоном ( он помогает ), что бы избежать последствий, заметила , что сын после их применения стал набирать вес. Сейчас у нас получилось за месяц два курса с тобродексом по 5 дней. В прошлый раз капала 2 месяца назад 1 курс. Читала вашу книгу и помню , что можно делать физиопроцедуры , подскажите пожалуйста, какой аппарат можно купить для домашнего использования?
Капать можно достаточно часто, это правда. И вернуться к ингаляциям с интерфероном сейчас тоже оправдано. Но нельзя действовать вслепую - вирусные и бактериальные инфекции внешне очень похожи, так что лечение нужно подбирать или после очного осмотра врача, или по результатам общего анализа крови, так что сейчас вам просто необходимо его сдать