Консультации / Гастроэнтерология

Газообразование от нервов

Добрый день. Я страдаю СРК, эзофагит и гастрит. На данный момент прохожу курс лечения антидепресантами. Многие симптому (боли, диарея) прошли но появилась новая проблема (или была всегда, просто не замечал) по утрам начинается сильное газообразование. Не метеоризм, так-как с отхождением газов проблем нету, а именно усилинное их выделение. После отхождения и первого акта дефикации состояние не улучшается. Газы пахнут тухлыми яйцами. Если начинаю сдерживать начинается сильный метеоризм и в итоге будет акт дефикации с газами. Улучшение наступает после многократного похода в туалет с газами и через натуживания (как бы полное очищение кишечника). К вечеру вздутие постепенно увеличивается. Из этого у меня вытекает вопрос. Может ли на нервной почве усиливаться выделение газов и если да попрошу ссылку с описанием механизма (самостоятельно найти не получилось). Или тут дело в дисбактериозе или другом заболевании жкт. По анализам крови небольшое отклонение по гемоглабину и железа.
Организм человека не разделяется на системы, все органы и системы взаимосвязаны и при патологии образуют порочны круг который необходимо разорвать и вылечить все задействованные системы и органы. В эти системы входит и ЖКТ и гепатобиарная система и нервная система при чем как периферическая так и центральная. Ссылку на серьезный портал не дам, не пустят да и не нужно туда лазить тем кто не профессионал а вот показаться гастроэнтерологу скажу что надо как и решать вашу проблему. Для того что бы говорить какие органы и системы вызвали проблему мало знать жалобы нужно понимание происходящего, анамнеза чем болели когда, чем и как лечились... ваш дермаграфизм поэтому это только очно на приеме или консультации можно решить