Консультации / Проктология

Ректовагинальный свищ

Здравствуйте, 5 месяцев назад делали операцию - Восстановление после родов (Элеваторопластика, пластика задней стенки влагалища, пластика промежности). После операции, через неделю начали отходить кишечные Газы с влагалища. Проходила лечение свечами, и вот 3 недели как не отходили Газы с влагалища и сейчас опять начали отходить. Скажите пожалуйста, может ли это быть лигатурный свищ, т.е. свищ возле внутреннего шва и при рассасывании шва может ли затянутся этот свищ? Мой хирург мне говорит, что я все придумала и у меня свища никакого быть не может. Более опытного специалиста в моем регионе нет. Вставляла Свечи анузол 5 дней с утра и вечером, после них у меня недели три не отходили Газы с влагалища сейчас опять начали выходить. Надо ли мне продолжить курс анузола и сколько дней вставлять? И правильно ли я понимаю, что если через 6 месяцев после операции (период рассасывания внутренних швов) у меня не затянется свищ, то больше он сам не затянется и поможет потом только операция? Спасибо большое вам за обратную связь, моя проблема является достаточно редкой, хорошего специалиста найти по моей проблеме в моей стране тяжело именно по этой практике. Прихожу к другим хирургам проктологам - не все имеют подобный опыт, в основном все говорят опять идти к оперировавшему хирургу, но оперировавшийся хирург успокаивает меня и говорит, что все нормально, но это не так. И вот не знаю, что делать, если только обращаться в Россию, Москву центр проктологии, но это в дальнейшем, а пока, что мне делать может ещё повставлять Свечи и подольше? Подскажите пожалуйста мне в моей ситуации, что делать?
Опираясь только на представленную информацию, с очень высокой долей вероятности можно говорить о развитии рецидива свища. В любом случае начинать необходимо с проведения аноскопии и УЗИ ректо-варинальной перегородки. Дальнейшая тактика после получения результатов.