Консультации / Маммология

Выделения из груди

Здравствуйте! Мне 35 лет. 5 лет назад были вторые роды, дочь кормила грудью до 11 месяцев. До сих пор выделения из груди желтовато-белого цвета. При чем они не самопроизвольные, а только при сцеживании (надавливании на сосок) и скудные. Перед критическими днями грудь наливается, иногда болит, иногда нет. Маммолога у нас нет, гинеколог при осмотре уплотнений не обнаружил. Сказал, что такое бывает, ни о каких анализах и обследованиях речь не шла. Плюс к этому у меня быстрорастущая фибромиома. Могут ли быть связаны эти явления и что мне нужно сделать?
Здравствуйте, незначительные серозные выделения в Вашем случае являются вариантом нормы, беспокоиться не надо. Если нагрубание молочной железы перед месячными сильно беспокоит, можете принимать мастодинон по 1 таблетке - 2 раза в сутки, - 3 месяца. Этот препарат уменьшит выделения и снимет болевые ощущения перед месячными. По поводу фибромиомы - необходимо наблюдаться у гинеколога, все решения принимает он.