Консультации / Педиатрия

Аденоиды у ребёнка 9 месяцев

Здравствуйте Иван Васильевич. Малышу 9 месяцев, 2 месяца назад начали активно лезть верхние и нижние зубки, за ними последовал сильный отёк носа по ночам. Капали сосудосуживающими каплями, но даже когда зубки вылезли отёк продолжался. Пошли к ЛОР врачу, сдали бак посев , нашли золотистый стафилококк, так же врач сказала об увеличенных аденоидах. Назначили 5 дней антибиотик в нос капать цефтриаксон, затем 5 дней альбуцид и потом хлорофилипт . В первый день антибиотика у ребёнка ручьём пошли Сопли, спустя 2-3 дня сопли уменьшились, но появился кашель. Сейчас уже 8 день лечения, мы перешли на альбуцид и кашель усиливался с каждым днём, сопли так же остались, но умеренные ( отсасываю аспиратором и промываю аквалором ). Сейчас кашель уже затяжной , а как только ребёнок ложится спать нос просто закрывается, ребёнок не дышит по несколько секунд и хрипит, хотя я только промыла нос. Как только беру на руки нос начинает снова дышать. Подскажите пожалуйста, что мне делать дальше в этой ситуации ? Малыш не умеет дышать ртом , как мне облегчить его сон и вылечить этот недуг ? Спасибо
Скорее всего врач не так уж и неправ, говоря об аденоидах в носоглотке у вас действительно есть воспаление, которое правда очень легко подавить. Вам нужны глазные капли тобрадекс в нос по 3-4 капли 3 раза в день в течение 7-10 дней. Капать их нужно в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой - так капли попадут на аденоиды и подавят воспаление