Консультации / Лекарственные препараты

Викасол ребёнку

Добрый вечер, у ребёнка 1,5 недостаток витамина К, при ухудшении коаулограммы врач сказал принимать викасол 5 мг 1 раз в день, а вот в каком виде не уточнил. В больнице давали что то прозрачное и как я поняла это был викасол в ампулах, а вот в аптеке сказали нельзя в ампулах пить. К врачу попасть пока не можем. Можно ли пить Викасол из ампул?
Добрый день! В ампулах в качестве вспомогательного компонента присутствует хлористоводородная кислота, поэтому пить нежелательно. Лучше измельчить таблетку. Если же такой возможности нет - половину ампулы - 0,5 мл развести в воде - сколько сможет выпить ребенок. Будьте здоровы!
Консультация фармацевта на тему «Викасол ребёнку» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 19 апреля 2021
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.