Консультации / Лекарственные препараты

Викасол ребёнку

Добрый вечер, у ребёнка 1,5 недостаток витамина К, при ухудшении коаулограммы врач сказал принимать викасол 5 мг 1 раз в день, а вот в каком виде не уточнил. В больнице давали что то прозрачное и как я поняла это был викасол в ампулах, а вот в аптеке сказали нельзя в ампулах пить. К врачу попасть пока не можем. Можно ли пить Викасол из ампул?
Добрый день! В ампулах в качестве вспомогательного компонента присутствует хлористоводородная кислота, поэтому пить нежелательно. Лучше измельчить таблетку. Если же такой возможности нет - половину ампулы - 0,5 мл развести в воде - сколько сможет выпить ребенок. Будьте здоровы!