Консультации / Онкология

Подозрение на онкологическое заболевание в области живота

Здравствуйте, доктор! Мой отец (1961 г.р. - 59 лет) приблизительно две недели назад ощутил резкий, очень сильный приступ боли в районе желудка - где-то под ребрами. Боль была достаточно сильной - по его словам, думал, что потеряет сознание и хотел вызвать скорую. По истечении некоторого небольшого времени, (условно, 10 минут) боль начала уменьшаться и следующие 2-3 дня была повышенная температура тела (38 - 38,5 градусов) и все симптомы пропали, почти сразу после снижения температуры были сделаны некоторые анализ (ниже описаны) - сейчас, по истечении примерно двух недель с этого случая, вроде бы все нормально, хотя, вчера, по словам отца, ему достаточно тяжело было перемещать тяжелые вещи, подъем которых раньше казался ему легким (колеса от машины), а сегодня наблюдается легкое головокружение (давление чуть выше нормы), но в целом все нормально - возможно, что колеса показались тяжелыми просо от отсутствия регулярных нагрузок, слабости в течении дня особо нет. Питается он не сказать, что здоровой едой, но в рационе есть супы, каши, овощи, а также он не переедает. Год назад решил есть меньше и похудел на 10 кг за полгода - сейчас вес уже давно ( порядка полугода) стоит на месте ( около 83 - 85 кг. при росте 190 см. ), периодически увеличиваясь и уменьшаясь на 1-2 кг. - как я понимаю, в этом никакого плохого симптома нет, хотя иногда от него поступают жалобы, что он наедается малым количеством еды и появляется тяжесть в животе, но при этом аппетит - нормальный, ест все. После посещения врача, были выписаны анализ кала, мочи, крови, а также гастроскопия, УЗИ живота и колоноскопия - прикрепляю все, кроме колоноскопии, так как ее сделать пока не успели. По результатам этих исследований терапевт дал направление к врачу-онкологу: как я понял, подозрение вызвали УЗИ и высокая скорость оседания эритроцитов. Собственно, вопрос в том, что это может быть, и есть ли необходимость в срочной записи к онкологу и других срочных обследованиях? Дело в том, что ближайшая запись только через две недели и я боюсь, что промедления могут привести к необратимым серьезным последствиям, но при этом мой отец не хочет идти к онкологу на платной основе раньше, ссылаясь на занятость. Действительно ли, пока что нет необходимости действовать как можно скорее или же нужно откладывать все и быстрее иди ко врачу? Буду очень благодарен любому совету по ситуации, так как переживаю и не знаю как лучше поступить! Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По УЗИ выявлено умеренное количество жидкости в малом тазу. В норме такого быть не должно. Показано выполнение колоноскопии, рентгенографии грудной клетки. Имеет смысл сдать анализ крови на онкомаркеры (СА 19-9, РЭА, ПСА). Естественно, хочется разобраться в ситуации побыстрее (если есть возможность укорить обследование - лучше ускорить), но, полагаю, что 1-2 недели (при условии нормального самочувствия пациента в настоящее время) принципиально не повлияют на дальнейшую тактику.