Консультации / Педиатрия

СУБФЕБРМЛТНАЯ ТЕМПЕРАТУРА У ПОДРОСТКА

Здравствуйте. Дочь подросток 13 лет. 11. апреля к вечере головная боль, температура 37.4 12 апреля температура в течении дня 37-37.2, волнообразная головная боль, соплей, кашля и т.п. нет. (В школу не ходила). 13 апреля пошла в школу, температура 37., Написала ВПР, перед ним очень нервничала, переживала, даже плакала. К вечеру 37.4. Так же в течении дня головная боль Полтаблекти цитрамона боль сняли, но потом голова заболела вновь. 14 апреля в школу не пошла, головная боль есть, но небольшая. Температура 37.3. 15, 16 апреля температура та же, головная боль больше не беспокоит. 18 апреля температура 37.37.1. Ребёнок в настроении, аппетит нормальный, не вялая. Сдали анализ крови. Проконсультируйте, пожалуйста, результат.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По анализу имеется небольшой лейкоцитоз, возможно есть бак инфекция. Но, желательно, так же обратиться к эндокринологу, исключить нарушение работы щитовидной железы. И к неврологу, возможно, мигрень выдает такой субфебрилитет. Сдайте Д-димер, нужно понимать, почему высокие тромбоциты. Давайте ребенку больше пить жидкости. И сдайте антитела к ковид, он может быть причиной субфебрилитета, головных болей, тромбоцитоза. Здоровья вам!
Здравствуйте, Татьяна Николаевна! Спасибо за Ваш ответ. Во вложении анализ крови, который сдавали два месяца назад, СРБ слабоположительный был( в это время болели орви, с кашлем, насморком и повышенной температурой до 38, снимок пневмонию не выявил. ). У нас и в этом анализе есть лейкоцоз и тромбоцитоз, верно я понимаю? Что может быть причиной лейкоцитоза? У нас лейкоциты на верхней границе нормы получаются.. 7 лет назад перенесли мононуклеоз, может имеется какая-то связь? Анализ на антитела к ковид, сделанный в феврале показал наличие антител в хорошем количестве. Благодарна за ваш ответ.
К вопросу приложено фото
Во время болезни белки острой фазы реагируют на воспаление, поэтому повышается СРБ, это нормальная ответная реакция организма на воспалительный процесс. Так же на фоне инфекционного процесса могут быть повышены лейкоциты, тромбоциты (особенно, если имеются признаки обезвоживания, что так же нормально для ОРВИ, если ребенок получает мало жидкости) Лейкоцитоз - это реакция на бактериальную инфекцию, на воспаление. В норме лейкоцитов должно быть до 9, у вас 10, не сильно повышены, но если постоянно, нужно искать, где есть инфекция. Сдайте посев из носа, зева, сделайте посев мочи, возможно у ребенка есть кариес, хр тонзиллит, что так же является причиной повышения лейкоцитов. Мононуклеоз - заболевание, вызванное ВЭБ или ЦМВ, они влияют на снижение работы иммунной системы. Но через 7 лет при нормальном лечении их активность уже не должна быть такой яркой. Скорее на данный момент причиной всех симптомов может быть ковид. Д-димер желательно так же сделать, учитывая перенесенную коронавирусную инфекцию.