Нужно ли принимать антибиотик

анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте, 3 дня у ребенка 2г.8 мес. была температура 38,5-38,7, сбивалась нурафеном 3-4 раза в сутки. На второй день болезни осматривал педиатр: горло красное, хрипов нет. Назначен Тантум вербе, аквалор и Деринат. Флемоксин сказал пить, если температура будет держаться больше 4-х дней. Сегодня 4-й день и температура выше 37,4 пока не поднималась. Вчера сдали платно анализ крови. Скажите,нужно ли всё-таки принимать антибиотик?

К вопросу приложено фото

Отвечает Климова Юлия Александровна
педиатр, врач-инфекционист
Добрый день, по анализу крови данных за бактериальную инфекцию нет. Снижение температуры скорее всего свидетельствует о начале процесса выздоровления. Конечно, заочно не решают принимать или нет антибиотики... Скорейшего выздоровления. С уважением, Климова Ю.А.

Консультация врача педиатра на тему «Нужно ли принимать антибиотик»дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 апреля 2021
Информация предоставляется в справочных целях. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обращайтесь к врачу.