Здравствуйте! Пожалуйста, помогите понять, стоит ли переживать.
Появилась сильная головная боль, онемение языка и рук и эпизодические ощущения заторможенности движений и тактильных ощущений (чувствую свои движения как будто позже, чем они происходят).
Заключение МРТ: Признаки расширенных периваскулярных пространств. Признаки единичных очагов в правой лобно-теменной доле (вероятно, глиоз, дисциркуляторного). Достоверно исключить начало демиелинизирующего процесса не представляется возможным. Вариант развития ЗЧЯ. Микрокиста шишковидной железы.
После МРТ сделала ЭЭГ, результат прикрепляю.
Сопутствующее заболевание: шейный остеохондроз (обнаружен 2 года назад).
Тогда же 2 года назад тоже делала другие МРТ (фото прикреплены).
Невролог советует капельницы и кортексин. Скажите, стоит ли переживать? Насколько серьезное заключение МРТ и ЭЭГ?
Заранее большое спасибо Вам!
Отвечает Титов Николай Андреевич
невролог, эпилептолог
Добрый день. Исходя из Ваших жалоб и описания МРТ препараты группы кортексина Вам противопоказаны.
Более подробно можно сказать только после очного осмотра.
С уважением, Титов Н.А., невролог в.к.к.
анонимно
Николай Андреевич, спасибо! Уточните, пожалуйста, почему нельзя кортексин?
Невролог прописал его как раз после очного осмотра.
Симптомы с нарушением координации движений прошли полностью, держались неделю. Насколько я понимаю, подозревают начало рассеянного склероза.
Титов Николай Андреевич
Учитывая изменения в МРТ, неясный характер очагов, кортексин теоретически может спровоцировать аутоимунный ответ и увеличение количества очагов.