Консультации / Гинекология

Паппилярная цистоаденома 2 см по УЗИ

Здравствуйте, Екатерина Николаевна! Готовлюсь к криопереносу, по УЗИ врач категорично поставила папиллярную цистоаденому 2 см и сказала, что обязательно надо такую оперировать. Онкомаркеры в норме (Са 125 = 3,1; HE4 = 31.3). В анамнезе в 2014 лапароскопия, удалена эндометриоидная киста 6 см в ЛЯ; в 07.2019 лапароскопия, вылущена КЖТ 2 см в ПЯ («под эндометриозом вскрылась КЖТ с кровоизлиянием», гистологией подтверждена). В 12.2019 снова под вопросом КЖТ 2 см, в мае-июне норколут с 5 по 25 день цикла, киста уменьшилась до 8-14 мм, но не ушла. Осенью несколько циклов под наблюдением репродуктолога (с триггером овуляции), киста не изменилась и не мешала. В ноябре не взяли в свежий протокол, киста опять 2 см, норколут с 3 по 18 день цикла, без изменений, гормоны на 2 дц цикла, свежий протокол (без имплантации), кисты по словам врача больше нет (пунктировалась вместе с ЯК). В марте физиотерапия для эндометрия, в апреле не взяли в протокол, киста 2 см - и на 2 день цикла, и на 8 день без изменений. Сегодня 17 ДЦ, овуляция была, ЖТ есть. И киста 2 см. Скажите, пожалуйста, по фото это может быть все-таки не цистоаденома, а КЖТ?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. В каком Вы городе?
Москва
Странно, что из-за 2 см не взяли в протокол. По всем современным рекомендациям кисты более 3 см противопоказание. У Вас в анамнезе эндометриоз и он часто дает такую картину, повышение онкомаркеров нет, поэтому я бы не рассматривала, как подозрения не ЗНО