Консультации / Онкология

Рак простаты

Добрый день! Папе 60 лет, 1.5 года назад были сильные боли в животе, спине, обнаружили опухоль в позвоночнике, отказали ноги, провели операцию, опухоль злокачественная, не могли определить очаг. Сделали химию итопозид +цисплатина 6 курсов+ золендровая кислота, отправили домой. Динамика положительная, потихоньку начал двигаться, но через полгода снова обследование и снова опухоль в позвоночнике, провели операцию, пока был в больнице, предыдущую гистологию направили в СПБ (НИИ Песочный), очаг нашли, рак простаты. Из симптомов: боли в костях, животе, передвигается с палочкой и мало, запор. Провели доп анализы, всё подтвердилось. Назначили 1 укол раз в месяц бусерелина и золендровую кислоту и всё! Следующий анализ на Пса только через 3 месяца. Подскажите, пожалуйста, достаточно ли пока такого лечения? Не слишком большой период для повторного сдачи на ПСА. Очень сильно ли агрессивен папин вид рака? Очень переживаем, итак столько времени упущено, может можно ещё что-то сделать....
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Степень злокачественности опухоли можно определить только на основании биопсии простаты. А для планирования лечения принципиально важно знать результаты МРТ малого таза с контрастированием и остеосцинтиграфии. Обычно при наличии отдалённых метастазов хирургическое лечение или лучевую терапию не проводят. В зависимости от динамики ПСА и результатов обследования в гормональной терапии может быть добавлен Доцетаксел.
Добрый день! Папе с апреля делали проводили гормональное лечение+золендровая кислота. Сейчас провели обследование, простата уменьшилась, пса со 176 уменьшился сначала до 28, потом увеличился до 40, самый последний анализ ещё не пришёл. Но появились новые метастазы. Врач предлагает либо продолжить то же лечение и посмотреть, что будет через три месяца, либо добавить химию. Не знаем что делать, посоветуйте, пожалуйста
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вы так и не сообщили сумму баллов по Глисону в биоптатах, точные результаты МРТ малого таза (стадия? поражение лимфоузлов?), уровень тестостерона. Лечение онкологического пациента при генерализации процесса не проводится дистанционно! Также важно знать все сопутствующие заболевания. Если рак кастрационно-рефрактерный, то желательно перейти на гормональную терапию 2 линии (Энзалутамид, или Апалутамид, или Абиратерон). Если этих препаратов нет, то альтернативой может быть химиотерапия (Доцетаксел).