Консультации / Неврология

Может ли быть высокое АД после энцефалита

Здравствуйте!Муж (45 лет) восемь лет назад перенес клещевой энцефалит с прикрепленным менингитом тяжелой стадии. Неделю провел в реанимации. Лечился три года у невролога. Последствий практически не осталось. Мучает высокое АД. Связано ли оно с перенесенными заболеваниями? Лечится много лет, провел множество обследований, обращался к традиционной и нетрадиционной медицине. Причину повышенного АД не нашли, от медикаментозного лечения очень плохо себя чувствует. Принимать лекарства отказывается. Ответственная работа, говорит после таблеток плохо соображает. Может это субъективное восприятие. Давление растет, редко бывает ниже 180/110. Надо ли обратиться к квалифицированному неврологу, терапевты предлагают только сидеть всю жизнь на лекарствах? Спасибо!
С моей точки зрения, есть некоторая вероятность, что это последствия менингоэнцефалита если было поражение центров автономной нервной системы и возможного применения гормональной терапии, использующейся при менингоэнцефалите для спасения пациента от отека мозга. Исходя из этого рекомендую консультацию эндокринолога и невролога-вегетолога.
Консультация врача невролога на тему «Может ли быть высокое АД после энцефалита» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 18 апреля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-невролог, мануальный терапевт.