Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз

Добрый день. Длительно сильно выпадают волосы (щитовидку проверяла). Немного понижена глюкоза. Сдала анализ на дисбактериоз, выявили повышенное кол-во клебсиеллы и пониженное бифидо- и лактобактерий: Бифидобактерии 7 lg KOE/1г *9 - 10 Лактобактерии 5 lg KOE/1г *7 - 8 Klebsiella sp. 7 lg KOE/1г *< 4 Пропила Пиобактериофаг (хватило только на 6 пузырьков 3 р по 30мл. Во время приема волосы перестали выпадать, но через неделю после прекращения приема, выпадение возобновилось. Поэтому попробовала принимать Альфа нормикс (у меня непереносимость препарата, поэтому не хотела его использовать). Выдержала только 1 день - 4 таблетки, пришлось промывание желудка делать, т.к. были боли в груди и под лопаткой, спазмы, головная боль и тошнота. Несколько дней была легкость в животе и выпадение волос сократилось. Но, соответственно, эффект сошел на нет через пару дней. Параллельно принимаю линекс 2к.х3 р.в день, бактистатин и стимбифид. Из антибиотиков более менее переношу флемоксин салютаб, но, насколько я знаю, он может помочь только в комбинированной терапии и, в любом случае, нужен рецепт (флемоксин у меня есть). В проверке на чуаствительность рекомендованы Амикацин, Амоксициллин/клавуланат, Гентамицин, Дорипенем, Имипенем, Меропенем, Моксифлоксацин, Налидиксовая кислота и др. Подскажите, пожалуйста, чем проличиться от клебсиеллы и возможно ли купить эти лекарства без рецепта. Спасибо!
Здравствуйте! Сдайте кровь на ферритин, уровень витамина Д3 - дефицит которых, наиболее частые причины выпадения волос. Клебсиелла лечения не требует. С уважением, гастроэнтеролог Капустина Л.В.