Консультации / Педиатрия

АДЕНОИДЫ 1-2 степени

Доброе Вам времени суток уважаемый Иван Васильевич! На данный момент дочке 2.11,привиты по программе. В сад не ходили, планируем с 3-х. Ребенок не часто болеет (сезонные ОРВИ). Аллергия бывала на некоторые продукты питания, но не критично, вроде проходила после выявления аллергена. Аллергия на животных и бытовую химию тоже не наблюдается. В декабре 2020 заболела, обильные сопли, температура вечером поднималось , днем спадала. Мы не приверженцы залечивания и на этот раз также - Свечи Парацетамола иногда при температуре 39, спрей физраствора и отсасывание соплей +Нокспрей на ночь. Обычно ребенок выздоравливал при таком лечении, температура держалась не более 3-4 дней и сопли до 10 дней. На этот раз в декабре температура скакала 6-7дней . Дошло до зеленоватых соплей ,но больше по утрам. Прокапали Протаргол 2% неделю (хотя капали как обычные капли не запракидывая голову, правильное закапывание я еще не знала).В общем не привычно для нас было болеть в затяжном режиме. Но при ситуации с Ковидом , в полеклинику не хотелось обращатся дабы избежать возможных заражений. Вот после того заболевания здоровье ребенка до конца не выправилось. Так с тех пор и стала храпеть по ночам ,хлюпать, хрюкать. Ночные приступы откашливания,спит с открытым ртом. Используем спрей физ-раствора несколько раз за день и за ночь. Кажется ночью именно это облегчает откашливание, или я ошибаюсь и спрей глубоко не достает. В квартире с осени придерживаем 18-20 градусов, постоянно проветриваем,и днем и ночью и в болезнь. В данный момент у ребёнка соплей для выдувания нет ,хлюпание без вытеканий через нос. Голос стал гнусавый постоянно. Размышляю над лечением - Раз нет бактериального проявления,то и капли с АБ не стоит капать. Но как же уменьшить аденоиды и облегчить ребёнку дыхание,без проб и ошибок? Недавно сходили к ЛОР-у. Как мог осмотрел ребёнка (зеркалом,без апаратов). Легкие прослушал- чистые. Уши вроде в норме. Предварительный диагноз Аденоиды1-2 степени. На рентген не направил якобы (не информативно),на какие-либо анализы крови тоже. Назначил лечение на первом этапе Протаргол+Зиртек+Лимфомиозод. Так как Протаргол мы уже пробовали (может неправильно применили и в малой дозе) но думается что нам он не совсем эффективен. А к Лимфомиозоду доверия мало,как и ко всей гомеопатии, и еще у него такое разнообразие растительных компонентов, боюсь проявления на что то аллергии. Тратить время на пробу данной формы лечения нет желания. Больше надежды на Лето чем на такое лечение.Или я ошибаюсь? Небулайзер пока не приобрели(задумываюсь над выбором оптимального(компрессорного)). Стоит ли эффекта тубус-кварц лампа "Солнышко"? Нужно ли приобретать на будущее, или пустое? Что бы Вы посоветовали в терапии, учитывая все выше описанное мной? Стоит ли пробовать прокапать Тобрадекс если нет проявления бактериальной инфекции хотя бы в виде соплей? Если да ,то нужно ли в комплексе с антигистаминными, или для начала можно только Tobradex? И всё-таки у меня личные опасения насчёт глазных/ушных капель применять назально. Раз они имеют положительный эффект в терапии аденойдов, почему же их не переквалифицируют еще и в назальные? может всё-таки это не безопасно ? Хочется верить хотя бы в данный препарат как в золотую пилюлю, и не довести ребёнка до 3 стадии. Как вы относитесь к препарату Синупрет? Нужно ли капать Мирамистин или хлоргексидин ? Самой в 4 года"Вырывали" аденойды, до сих пор помню тот стресс! Заранее Благодарю Вас за прочтение моего эссе и за любой ответ!
Мирамистин и хлоргексидин вам не нужны - они помогают очень мало. А вот подавить воспаление в носоглотке вам нужно. Проще всего для этого использовать глазные капли тобрадекс, которые нужно капать в положении ребенка лежа на спине с запрокинутой назад головой. Кроме этого, необходимо разобраться с тем, почему у ребенка в последнее время стала повышаться температура. Но чтобы не делать лишних анализов и определиться с направлением поиска проще всего пока сдать только общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. По крайней мере, он покажет, что именно искать - аллергию (ее пока нельзя исключить, часто бывают перекрестные реакции на пищевые продукты и респираторные аллергены), вирусную инфекцию или бактериальную инфекцию
Общий анализ крови мы сдадим обязательно. И у ребенка не повышалась температура . С последнего Орви в декабре , температуры ни разу не было. Только хлюпанье , храп , ночью открытый рот и откашливание. При лечении тобрадексом , нужны ли параллельно антигестаминные? И помогает ли Синупрет и кварц"солнышко"?
Синупрет и кварц "Солнышко" помогут, он надеяться только на них не стоит. При лечении тобрадексом параллельное применение антигистаминных средств не оправдано