Консультации / Травматология и ортопедия

Плосковальгусная деформация стоп

Здравствуйте! Ребенку год и 3 месяца, очень трудно обуть правую ногу, так как при обувании подгибает пальцы вниз и невозможно обуть. При ходьбе иногда стопа правая смотрит внутрь. Были у невропатолога, поставили диагноз: ПЭП, остаточные проявления. Плоско вальгусная деформация стоп. Назначили массаж расслабляющий на стопы 3 мес. с перерывами в 15 дней, вит. гр.В(В1,В6,В12) и дома ходить в сандалиях с высоким супинатором. После того как проходил дома в обуви пол дня, стал ещё больше наступать на стопы внутрь. Массажист советует обувать обувь правую на левую и наоборот. Хотелось бы знать, а есть ли ещё эффективные методы лечения плосковальгусной деформации стоп?
Методов есть много, консервативные и оперативные. Вот только излечение не гарантирует ни один метод. Вслепую давать рекомендации нельзя. Контактируйте с местными детскими ортопедами.
Консультация врача травматолога на тему «Плосковальгусная деформация стоп» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 сентября 2011
О консультанте