Консультации / Наркология

Как помочь супругу осознать и побороть зависимость

Добрый день! Помогите пожалуйста советом. С супругом женаты 3 года, 2 маленьких детей, ему 30 лет. Живем в отдельной квартире, имеем хороший доход, никаких тяжелых ситуаций у нас нет. Наоборот, все хорошо. Он всегда был очень добрым и отзывчивым человеком, у нас были прекрасные отношения, очень любит детей, работает. Он всегда был любителем выпить и повеселиться в окружении друзей, душа компании. Но в последний год я заметила, что он сильно изменился. Выпивает после работы почти каждый день. Были эпизоды, когда мог не приходить домой 2-3 суток, все это время выпивать, терял все деньги в день зарплаты. После таких ситуаций клянётся, что больше ни капли в рот, но его не хватает и на несколько дней. Были моменты, когда находила у него таблетки - Лирика, Экстази. Подозреваю, что он что то курит, но не уверена. Все время отмазывается, что это не его. Стал раздражительным, полностью пропал совместный досуг, все время старается отдыхать с друзьями, выпивая при этом. Не признаёт, что его пристрастия стали проблемой, и соответственно к специалисту обращаться не намерен. Но при этом иногда признаётся, что когда выпивает, не может остановиться, не чувствует границ. Я вижу, как близкий мне человек меняется и втягивается в это все сильнее и сильнее. Как я могу помочь ему осознать проблему? Как не оттолкнуть его, а постараться помочь? Подскажите пожалуйста, с чего я могу начать, что бы помочь ему сделать шаг к осознанию формирующейся зависимости? И шаг на пути к излечению?
Здравствуйте! Весомых и действенных советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым от алкоголя человеком, в сети великое множество, но применить их на практике бывает очень сложно. У обычного человека (не специалиста), не имеющего маломальского опыта психологического убеждения, крайне редко получается быть убедительным, для того чтобы уговорить кого-то (особенно родственника!) на лечение. Поэтому родственникам и близким зависимых от алкоголя людей, необходимо очно обращаться за помощью к опытному специалисту - психологу или психотерапевту. Специалист грамотно поможет сформировать навыки общения с зависимым родственником, и создания у него серьезной мотивации к лечению. Существуют и специальные психотерапевтические группы для членов семей зависимых, в которых как раз и обучают общаться с больными родственниками. Такие группы сегодня существуют практически в каждом наркологическом диспансере (НД) или реабилитационном центре. Хорошо известно, что бесполезно разговаривать с человеком, который находится в состоянии опьянения. Не стоит доверять данным им в таком состоянии обещаниям, поскольку они все равно никогда не выполняются. Строить разговор с зависимым человеком, равно как и подобрать убедительные для него аргументы, которые заставят его начать лечение своей зависимости, лучше доверить профессионалу, специалисту-психологу или врачу-психотерапевту, который и проведет такую интервенцию грамотно и профессионально, а главное - результативно!