Консультации / Гематология

Повышенные эритроциты и низкое железо

Здравствуйте, на протяжении четырёх лет повышены эритроциты в крови. Ровно столько же испытываю головные боли, головокружение слабость и утомляемость. Ранее не связывал эти состояния, с повышенными эритроцитами в крови, терапевт посоветовал обратить на это внимание. Подскажите пожалуйста, есть ли проблема или не стоит беспокоиться? Может посоветуете пройти дополнительные обследования или профилактические меры? Прилагаю фото свежих анализов крови, в которых к тому же обнаружили низкое железо.
К вопросу приложено фото
есть подозрение на латентный дефицит железа, надо досдать ферритин и уровень растворимых рецепторов к трансферрину (sTFR), начать прием легкодоступного железа 50 мг/сутки и фолиевой кислоты 2мг/сутки
Здравствуйте, спасибо большое за консультацию. Сдал необходимые анализы снова, в том числе на ферритин как вы и советовали. Прилагаю фото, может сейчас картина станет более ясна
К вопросу приложено фото
ОАК в пределах нормы, а результатов по ферритину и s-TFR я не увидел в прикрепленном скрин-шоте.