Консультации / Гематология

Повышенные эритроциты и низкое железо

Здравствуйте, на протяжении четырёх лет повышены эритроциты в крови. Ровно столько же испытываю головные боли, головокружение слабость и утомляемость. Ранее не связывал эти состояния, с повышенными эритроцитами в крови, терапевт посоветовал обратить на это внимание. Подскажите пожалуйста, есть ли проблема или не стоит беспокоиться? Может посоветуете пройти дополнительные обследования или профилактические меры? Прилагаю фото свежих анализов крови, в которых к тому же обнаружили низкое железо.
К вопросу приложено фото
есть подозрение на латентный дефицит железа, надо досдать ферритин и уровень растворимых рецепторов к трансферрину (sTFR), начать прием легкодоступного железа 50 мг/сутки и фолиевой кислоты 2мг/сутки
Здравствуйте, спасибо большое за консультацию. Сдал необходимые анализы снова, в том числе на ферритин как вы и советовали. Прилагаю фото, может сейчас картина станет более ясна
К вопросу приложено фото
ОАК в пределах нормы, а результатов по ферритину и s-TFR я не увидел в прикрепленном скрин-шоте.
Консультация врачей гематологов на тему «Повышенные эритроциты и низкое железо» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 апреля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.