Консультации / Болезни сосудов

Шиповник и Цикорий сгущают кровь

Добрый день! В интернете прочитала, что напиток шиповника, а также цикорий, сгущают кровь и повышают ее свертываемость и противопоказан про склонности к тромбозам. Так ли это? Можно ли пить эти напитки при наличии ретикулярного варикоза и склонности к тромбозам? Спасибо!
Здравствуйте! Выводы о влиянии того или иного продукта на свертываемость крови, на течение варикозной болезни, другие заболевания сосудов обычно не основаны на серьезных аналитических исследованиях, это народная медицина. Если употреблять такие продукты в обычных количествах, то влияния на состояние здоровья не происходит. Не думаю, что эти сведения нужно принимать всерьез. Будьте здоровы!