Консультации / Лекарственные препараты

Внутримышечный укол прописали подкожно

Здравствуйте, мужу при болях в спине, пояснице прописали уколы мелоксикама и комбилипена, но почему то подкожно. Можно ли эти препараты вводить подкожно, будет ли эффект от лечения? на упаковке написано, что их нужно вводить внутримышечно. И более общий вопрос - в принципе чем отличается введение препарата внутримышечно от подкожного? Можно ли одно заменять другим.
Здравствуйте! Да, действительно согласно инструкциям по применению данные препараты для внутримышечного введения, видимо Ваш лечащий врач посчитал целесообразным назначить подкожное . Принципиальная разница в этих видах, это распределение вещества , при попадании в хорошо кровоснабжающуюся мышцу всасывание происходит быстро , как и распределение, что дает быстрый системный эффект и позволяет ввести большое количество препарата 5 мл. при подкожном введении происходит медленное распределение , постепенный эффект. Внутривенно- это незамедлительно. Вот и вся логика. Смущает только количество, ввести 3-5 мл подкожно , проблематично. Надеюсь ответила на ваш вопрос, извините за задержку !
Спасибо. Верно ли я поняла, что препараты для внутримышечного введения (не только эти а вообще) можно вводить подкожно, только действие лекарства не будет быстрым, будет более медленным?
Здравствуйте! Да вы правильно поняли , но еще раз уточню это по вашему назначению, инструкция такого не предусматривает. При введении , 3-5 мл препарата подкожно, могут образоваться «шишки»