Консультации / Хирургия

Покалывания в области пупка

Добрый день. Беспокоят легкие покалывания в области пупка. Покалывает или внутри самого пупка, либо чуть правее, на уровне пупка. Иногда чуть правее пупка бывает легкая кратковременная (пару секунд) боль по типу спазма - кольнуло-отпустило (сжало-отпустило). При пальпации боли нет. Ночью сегодня начал покалывать пупок. Потом вроде прошло... но, я испугалась. В этом страхе приступы покалывания повторялись до 3 часов ночи. Потом прошли. Утром повторяются, но тьфу, тьфу редко. И еще менее интенсивные. Также иногда пульсирует справа, возле пупка. Может ли это быть признаком овуляции, дивертикулита, либо рака (не дай Бог)? Может ли это быть из-за неправильного сидения или из-за брюк, с высокой талией, которые заканчиваются в обоасти пупка и немного давят на живот
Здравствуйте! Подобные симптомы очень неспецифичный. Они могут быть связаны с эмоциональными переживаниями, функциональными нарушениями кишечника, пупочной грыжей, менструальным циклом и т.д. Для начала, выполните УЗИ брюшной полости для исключения "грубой" патологии.