Консультации / Неврология

Боюсь что аутизм

Здравствуйте !!! Ребенку 2 года. Переживаю, что аутизм, тк в интернете много чего начиталась, Что спать спокойно не могу.. Сначала напишу ,что меня ОЧЕНЬ беспокоит. 1. Отзывается на имя, но не всегда. Но если позовешь кушать из кухни , то бежит . Слух у него хороший , стоит шёпотом сказать 'на' , сразу поворачивается. 2. Не интересуют животные , киса и собачка знает, и звуки издаёт, но все остальное ему ненужно как-будто. 3. Играет в игрушки , но выборочно. Катает машинки и крутит колёса. 4. Не выполняет просьбы , но если стоишь с ним и говоришь , то может выполнить ( дай, подними) , но не всегда. 5. Избирателен в еде. Ест только картошку , макароны, Сосиски, колбаску , наггетсы, кашу , омлет , мясо и тд. НЕ ЕСТ : рис, гречку , овощи , половину фруктов. 6. Ходит на цыпочках.. прочитала , что это первый признак аутизма.. Ортопед смотрел , сказал, что все с ножками ок, и до 3 лет может так спокойно ходить ВСЁ, ЭТО ЧТО МЕНЯ БЕСПОКОИТ.. Подскажите пожалуйста , стоит бить тревогу ? Так вроде мальчик тактильный , и обниматься идёт, и целует. Бабушкам радуется.. за ручку ходит , не вырывается (если что-то интересное или новое увидит , пытается слинять) Буду благодарна за ответ!!!! И да, к неврологу ходили в 1.6 , сказала показаться в 2 года , но тк в нашем городе ротавирус, идти желания туда нет..
Добрый день! Вы описываете задержку психического развития, возможно, темповую, т.е. способную компенсироваться с возрастом и с помощью регулярных занятий с дефектологом. Не видя ребенка, однозначного вывода сделать нельзя. Можно сказать только то, что описываемые Вами нарушения находятся в компетенции детского психиатра, а не невролога. С уважением, Зайцев И.Д.
Спасибо за ответ!