Консультации / Гематология

У ребенка повышен АЧТВ и гемоглобин Снижен уровень ЩФ

Здравствуйте! У ребенка 9 лет повышен показатель АЧТВ, гемоглобин выше нормы, но низкий титр ЩФ. За 4 дня до анализа закончили курс антибиотиков (зиннат). До антибиотиков принимали жаропонижающие препараты (лечили ОРВИ). За сутки до анализа была травма, приняли 1/2 анальгина. Могут ли данные препараты исказить результаты анализов? Анализы сдавали в связи повышенным уровнем эритроцитов в моче по Нечипоренко (3000) на протяжении года, при норме в общем анализе мочи. Возможен ли такой АЧТВ при высоком гемоглобине (149) и при норме остальных показателей? О чем вообще говорит такой результат? При порезах кровь всегда останавливается быстро, никогда не было длительных кровотечений. Когда сдаём кровь из пальца, тоже ранка быстро перестает кровоточить. Возможно ли это при удлиненном АЧТВ? Или я неправильно интерпретирую результат? Понимаю, что анализ, видимо, надо пересдать. Но если всё-таки он подтвердится, насколько это серьезно? Как лечится? О чем говорит низкий уровень щелочной фосфатазы? Поясните, пожалуйста. Очень переживаю по этому вопросу, а педиатр не стала разъяснять.
К вопросу приложено фото
удлинение АЧТВ в данном случае может быть связано с умеренным снижением белковосинтезирующей функции печени. Вероятно снижается усвоение витамина К, а это у ребенка данного возраста чаще всего связано с особенностями питания ( перегрузка углеводами и ограничение в рационе питания белка), а также наличие паразитарной инвазии. Реенку можно посоветовтаь прием витамина К2+Д3 в дозе 45 мкг и 1000Ме соотвесртвенно!
Спасибо большое за Ваш ответ!